8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом можно нерезиденту РФ продать квартиру?

Квартира куплена в росии на фирму белорусскую в долевое строительство. Куплена за 2000000. Право собственности не офрмлено. Подписан акт приема- передачи. Надо продать квартиру за 1900000. Вопрос: 1. как будет начисляться налог если неризент продает квартиру дешевле чем купил и к тому же он является юрлицом?

, Мария, г. Смоленск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

важно кто покупатель: физ. лицо или ИП/юр. лицо.

если последние, то они будут налоговыми агентами по отношению к продавцу; если физ. лицо, то продавец сам будет платить налог на прибыль.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 23 января 2014 г. N 03-08-05/2273
Доходы иностранной организации, не осуществляющей деятельности на территории Российской Федерации через постоянное представительство, от реализации недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, подлежат налогообложению на территории Российской Федерации согласно пп. 6 п. 1 ст. 309 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
В соответствии с п. 1 ст. 246 Кодекса налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются в том числе иностранные организации, не осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и получающие доходы от источников в Российской Федерации.Таким образом, при реализации недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, иностранной организацией, не осуществляющей деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, физическому лицу, которое в силу действующих норм налогового законодательства не является налоговым агентом, обязанность по уплате налога на прибыль организаций лежит на вышеуказанной иностранной организации.

при этом к Вам будут применяться нормы соглашения между РФ и РБ о избежании двойного налогообложения.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Смоленск

А если у этой фирмы на которую оформлен договор долевого участия имеет российский адрес и счета в России, а директор гражданин Белоруссии. Как нерезидент директор попадет на налог 30% от продажи кв?

Как нерезидент директор попадет на налог 30% от продажи кв?

Мария

при чем тут директор, если собственник юридическое лицо? ООО отчуждает — у него и возникают обязанности по налогам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
, вопрос №4088544, Наталья, г. Москва
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
386 ₽
Лицензирование
Какого образа должен быть сертификат?
Обучаю шугарингу. Какого образа должен быть сертификат?
, вопрос №4087707, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 22.09.2017