Есть ли нормы оплаты за воду на человека в месяц по Москве, если нет счетчиков?

Добрый вечер! не платили за услуги жкх с 2013 года . счетчиков нет.1 жилец. Управляющая компания в 2013г. насчитывали за воду примерно по 9/7 кубов холодной и 6/4 горячей в месяц. С каждый годом эти показатели резко увеличивали, и в 2017 году они выросли до 11/13 холодной и 9/10 горячей.

Вопрос: есть ли нормы по Москве за воду на человека в месяц, у которого нет счетчиков?

, марина, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 В Москве норма воды на человека в месяц, проживающего в МКД в квартире, не оборудованной счетчиками учета воды, рассчитывается согласно следующим нормативам (в кубических метрах):

норма горячей воды на человека в месяц – 4,745 куб.м или 4745 литров;
норма ХВС на человека в месяц – 6,935 куб.м или 6935 литров;
водоотвод (канализация) – 11,68 куб.м или 11680 литров(данный показатель представляет собой сумму нормы потребления горячей и холодной воды на одного человека в месяц без установленных в жилище счетчиков).

На текущем этапе, при проведении расчетов по услуге «водоснабжение» в квартирах, где отсутствуют приборы учета водопотребления, коммунальные структуры должны действовать в соответствии с правительственным постановлением №1380, изданным 17 декабря 2014 г. «О вопросах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг». В данном документе приводится рост оплаты за водопотребление для граждан, чье жилье не оборудовано счетчиками.

В соответствии с постановлением №1380, определяются такие коэффициенты: с начала 2015 г. по 30 июня 2015 г. – будет использован коэффициент 1,1; в период с июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. – коэффициент составит 1,2; с начала 2016 г. по 30 июня 2016 г. – 1,4; с июля 2016 г. до 31 декабря 2016 г. — коэффициент увеличится до 1,5; с 2017 г. — 1,6.