Что предусмотрено за тонировку передних стёкол авто?

Скажите пожалуйста, такая ситуация "Меня останавливает сотрулник ГАИ за тонировку передних стёкол, после чего он замеряет прибором пропускаемость и выписывает протокол, заставляет на месте устранить данное нарушение на что я соглашаюсь и устроняю нарушение, после чего сотрудник выписывает мне "требование" но я все устранил на камеру и они провели фото отчет, действиьельно ли это требование если я все устранил и уних все было зафексировано?

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста, такая ситуация "Меня останавливает сотрулник ГАИ за тонировку передних стёкол, после чего он замеряет прибором пропускаемость и выписывает протокол, заставляет на месте устранить данное нарушение на что я соглашаюсь и устроняю нарушение, после чего сотрудник выписывает мне "требование" но я все устранил на камеру и они провели фото отчет, действиьельно ли это требование если я все устранил и уних все было зафексировано?

, Дима Громов, г. Ставрополь
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Требование как правило выписывается до устранения нарушения. Но для подтверждения этого факта требуется составление акта об этом. Инспектор вероятно его не составил. Согласно

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

выписывает протокол, заставляет на месте устранить данное нарушение на что я соглашаюсь и устроняю нарушение, после чего сотрудник выписывает мне «требование» но я все устранил на камеру и они провели фото отчет, действиьельно ли это требование если я все устранил и уних все было зафексировано?

Дима

Если на месте был выписан протокол, то в соответствии с КоАП РФ должно быть вынесено постановление либо определение.

КоАП РФ, Статья 29.9. Виды постановлений и определений по делу об административном правонарушении

1. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление:
1) о назначении административного наказания;
2) о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
(часть первая в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае:
1) наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса;
2) объявления устного замечания в соответствии со статьей 2.9 настоящего Кодекса;
3) прекращения производства по делу и передачи материалов дела прокурору, в орган предварительного следствия или в орган дознания в случае, если в действиях (бездействии) содержатся признаки преступления;
4) освобождения лица от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьями 6.86.9частями 24 и 6 статьи 14.5статьями 14.3215.11частями 1 и 2 статьи 16.2статьями 19.7.1319.15.119.15.2частью 3 статьи 20.20 настоящего Кодекса, в соответствии с примечаниями к указанным статьям.
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 313-ФЗ, от 12.02.2015 N 17-ФЗ, от 30.03.2016 N 77-ФЗ, от 23.06.2016 N 207-ФЗ, от 03.07.2016 N 290-ФЗ, от 28.12.2016 N 510-ФЗ, от 03.04.2017 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 17.07.2009 N 160-ФЗ)

2. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится определение:
1) о передаче дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным назначать административные наказания иного вида или размера либо применять иные меры воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) о передаче дела на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что рассмотрение дела не относится к компетенции рассмотревших его судьи, органа, должностного лица.
 Кроме того требование незаконно, т.к. нарушение устранено на месте. Какой срок указан в требовании?