Могу ли я вернуть то, что выплатил за ребёнка?

Здравствуйте. Ребёнок живёт со мной, а алименты я плачу бывшей жене. Могу ли я вернуть то, что выплатил за ребёнка ?

, Юрий, г. Гай
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Юрий, добрый вечер.

Вообще, согласно СК РФ право у бывшего супруга на алименты есть в следующих случаях:

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Поэтому вопрос: жена подпадала под одно их указанных оснований или нет?

Если у Вас остались еще вопросы, задавайте их на сайте под Вашим вопросом.  Кроме того, Вы можете написать мне в чат и заказать консультацию или подготовку документа.

С уважением,
Алексей Байкалов.