Возможная ответственность сотрудника, снявшего деньги с карточки умершего

здравствуйте, могу задать вам вопрос? работаю в больнице. Такая ситуация больной был должен денег, обещал отдать с пенсии. Больной умирает, карточка остается у сотрудника. Приходит пенсия, сотрудник снимает деньги с карты, родственники были в курсе. Проходит время родственники заявляются с полицией и составляют протокол. Возможная ответственность сотрудника, снявшего деньги с карточки умершего.

, Игорь, г. Краснодар
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте, если ситуацию оставить в таком положении, то возможно вменение кражи.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Возможно привлечение за самоуправсвто

КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Доброго времени суток!

В данной ситуации ответственность зависит от определенного ряда факторов, например, суммы которая была снята с карты. Сотрудники полиции могут квалифицировать данную ситуацию под уголовную статью и возбудить уголовное дело.

больной был должен денег, обещал отдать с пенсии.

Игорь

Если между умершим и заемщиком была составлена долговая расписка, то это может положительно повлиять на ситуацию. Если же её не было, то это только усугубит ситуацию.

родственники были в курсе

Игорь

В какой форме были уведомлены родственники о том, что денежные средства будут сняты?

Больной умирает, карточка остается у сотрудника.

Игорь

Как данная карта оказалась у сотрудника больницы?

С уважением, Синельников И.С.