Могут ли банки обязать выплачивать долги за умершего брата?

Брат покончил жизнь самоубийством. Долговые обязательства примерно в трех банках. Родители и жена написали заявления о отказе от наследства. Нужно ли написать такое заявление брату?

, Вдовина Марина Вячеславовна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Заявление писать необязательно, если наследство не будет принято и оформлено наследником умершего, это уже не дает прав банкам предъявлять к нему требования о погашении долгов.

Статья 1175 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Нет если не вступал в наследство.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо учитывать, что наследование предусматривает абсолютное правоприемство, т.е. если брат умершего примет наследство то он примет и долговые обязательства наследодателя, поэтому если не хотите себя обременять долгами, то и от наследства следует отказаться. Удачи Вам.

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что любой кредитор, а не только банки, может потребовать возместить долги умершего только из его наследственной массы. согласно  ч. 1 ст. 1175 ГК РФ

Так что не беспокойтесь, на имущество брату писать не надо, т.к. он к тому же является наследником второй очереди и не может претендовать на наследство, имеются наследники 1 очереди: родители, супруги, дети.