Могу ли я построить крыльцо до перевода в нежилое помещение?

Имею в собственности квартиру на 1 этаже в 9-этажном доме. Хочу со временем переводить в нежилое. Могу ли я до начала согласования построить входную группу (крыльцо)? Какая ответственность за это при самом худшем раскладе? Часть квартир на первом этаже в этом доме уже переведены подобным образом.

, Сергей, г. Челябинск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

 1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — (в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Сергей
Клиент, г. Челябинск

Рамиль Азизович, можно уточнить?

Вы написали оба пункта по поводу нарушения целостности самого объекта (квартиры). А в моем случае крыльцо будет занимать какую-то площадь земли перед балконом, которая в собственности, скорее всего, у города.

За это что-то может быть? Спасибо.

у вас по ч. 1 штраф можеб быть наложен, если нет по местному админ кодексу