Неправомерное вынесение постановления и составление протокола

имеет ли право один и тот же сотрудник гибдд выносить постановление и затем составлять протокол если я изначально оспариваю факт совершения мной нарушения

разве в этом случае он не должен вначале составить протокол указав в нем все факты. получив мои объяснения опровергнуть правильность моей позиции и потом если имеет право вынести постановление. если не имеет такого права направить в вышестоящие инстанции.я шел по обочине дороги в черте города в попутном транспортному потоку направлении движущемуся по проезжей части смежной с обочиной, что не противоречит пдд. направление движения регламентируется если пешеход идет по краю проезжей части т. е. он должен идти навстречу транспортному потоку.

, игорь,
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

имеет ли право один и тот же сотрудник гибдд выносить постановление и затем составлять протокол если я изначально оспариваю факт совершения мной нарушения

игорь

Вы можете оспорить действия сотрудника ГИБДД

В соответствии со ст.29.6 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

В соответствии со ст.29.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешается вопрос о времени и месте рассмотрения дела.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в соответствии со ст.25.1 КоАП РФ, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

В нарушение указанных выше норм, постановление по делу об административном правонарушении вынесено в момент составления протокола об административном правонарушении. Лицо, привлеченное к административной ответственности, не было уведомлено о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении. Таким образом, Вы не имели возможности реализовать свое право на защиту, что является существенным нарушением законодательства, влекущим отмену постановления.

Удачи.