Как быть в такой ситуации, если мужу после рождения ребенка не дают видеться с ребенком?

Здравствуйте, ситуация местами смешная...Жена после кесарева в больнице, Я хочу и могу заниматься ребенком, но родители жены его забрали и не отдают мне, Отцу ребенка, даже теперь не дают видится и гулять с ним, а на жену давят и доводят до слез, что так должно быть. Хочу после выздоровления жены забрать ребенка вместе и ограничить посещения нашего ребенка родителей моей жены.

Уточнение от клиента

есть запись разговора, их агрессии в мою сторону и также запрета забрать моего ребенка и вообще с ним видится пока жена не выйдет с больницы.

, Игорь, г. Тверь
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

есть запись разговора, их агрессии в мою сторону и также запрета забрать моего ребенка и вообще с ним видится пока жена не выйдет с больницы.

Игорь

Вам необходимо обратится в полицию зафиксировать и также забрать с помощью соответствующих органов ребенка, так как это незаконно. Обратитесь в органы опеки с просьбой Вам помочь в данной ситуации, и защитить ребенка и вернуть его родителям. Но нужно понять чью сторону займет Ваша жена.

Игорь
Клиент, г. Тверь

Жена боится с ними разговаривать на такие темы, боится даже подымать этот вопрос, она запуганный ребенок с детства, так как родители в высоких званиях в структурах... и умоляет меня что-бы я просто подождал 2 недели пока ее выпишут, но если всего месяц прошел и уже такое творится, что будет дальше...

Жена боится с ними разговаривать на такие темы, боится даже подымать этот вопрос, она запуганный ребенок с детства, так как родители в высоких званиях в структурах… и умоляет меня что-бы я просто подождал 2 недели пока ее выпишут, но если всего месяц прошел и уже такое творится, что будет дальше...

Игорь

Просто затем они могу заявить о том что вы оставили ребенка и они вынуждены выполнять Ваши родительские права за Вас. Поэтому Вам необходимо все зафиксировать пусть и без результата.

Ознакомьтесь также:

Семейный кодекс
Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
Статья 68. Защита родительских прав

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.
2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Игорь, здравствуйте!

Право на общение с ребенком дедушки и бабушки предусмотрено правовой нормой ст.67 Семейного кодекса РФ. Если это право нарушается родителями детей, то данный спор разрешается в судебном порядке.

Т. е. бабушка и/или дедушка имеют право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с внуком и обязании родителей не чинить препятствия в таком общении.

При рассмотрении подобного спора суд должен исходить из интересов ребенка и учитывать его мнение.

Если судом будет принято решение по определению того или иного порядка общения с ребенком, то в случае нарушения данного решения родителями ребенка, они могут быть привлечены к административной ответственности, а для принудительного исполнения судебного акта можно будет обратиться к судебным приставам исполнителям.

Игорь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Игорь
Клиент, г. Тверь

Я знаю о чем вы написали, но у меня ситуация в другом, мне не дают видится с ребенком бабушка и дедушка моей жены. как в этой ситуации?