Возможно ли получение площади по Статье 588-ПП

Мой муж, сын,его сестра и Ее дочь стоят на очереди по улучшению жилья с 1999 года. Зарегистрированы все в 3 х комнатной проходной квартире 63 кВ. М . Я имею другую небольшую собственную квартиру без излишков площади. Сестра в 2006 году получила 2 х комнатную квартиру на условии договора аренды сроком на 5 лет. Далее ей было предложено выкупить эту квартиру либо продолжить договор. Она согласилась выкупить, но всвязи с реорганизацией Департамента все решения жилищных комиссий отменили и жильё выкупить не дали и договор не продлили, принимая во внимание положение действующего законодательства. Сестре 65 лет и она пока продолжает работать, но хочет уйти. Вопрос: сестра предлагает. Моему мужу с сыном сняться с очереди для того, чтобы попробовать выкупить двушку по статье 588-ПП. Есть ли у неё шанс, если у неё нет договора на аренду ( есть только акт приёма-передачи квартиры), пенсионный возраст( нежелание продолжать далее работать), ведь муж с сыном потеряют очередь?

  • IMG_2224
    .png
  • IMG_2225
    .png
  • IMG_2224
    .png
  • IMG_2225
    .png
  • IMG_2261
    .jpg
  • IMG_2262
    .jpg
  • IMG_2263
    .jpg
, Валерия, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии с пунктом 5 постановления от 21 сентября 2016 г. N 588-ПП его действие не распространяется на граждан, состоящих на жилищном учете или учете нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых

помещений.

Валерия, из вопроса следует, что Ваш муж и сын проживают в 3-х комнатной квартире, а сестра проживает в 2-х комнатной квартире (служебной). Если это так, то для выкупа этой 2-х комнатной квартиры сняться с очереди на улучшение нужно только Вашей сестре. При этом в соответствии с указанным постановлением

Граждане, которым до дня вступления в силу настоящего постановления в соответствии с правовыми актами уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы были предоставлены жилые помещения из жилищного фонда города Москвы для проживания по договорам субаренды или в качестве служебных жилых помещений до дня вступления в силу постановления Правительства Москвы от 20 октября 2009 г. N 1128-ПП «Об обеспечении граждан служебными жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда города Москвы», имеют право на предоставление им занимаемых на указанных основаниях жилых помещений путем заключения с Департаментом городского имущества города

Москвы в том числе договора купли продажи.

Документы, представляемые заявителем лично в Департамент:
5.1. Заявление, подписанное всеми заявителями, указанными в пункте 3 настоящего
Порядка.
5.2. Копия правового акта уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы о предоставлении занимаемого жилого помещения.
5.3. Копии документов, удостоверяющих личность, с предъявлением подлинников
документов: для граждан, достигших возраста 14 лет, — паспорт гражданина Российской
Федерации, для граждан в возрасте до 14 лет — свидетельство о рождении.
5.4. Копия документа, удостоверяющего личность уполномоченного представителя
заявителя (пункт 4 настоящего Порядка), с предъявлением подлинника документа.
5.5. Копия нотариально удостоверенной доверенности с предъявлением подлинника
доверенности (при обращении уполномоченного представителя заявителя).
5.6. Выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по оплате занимаемого жилого помещения и коммунальных услуг, выданные соответственно организациями.

Таким образом, основным документом является именно правовой акт о предоставлении жилого помещения, а не договор субаренды служебного помещения. При этом еще необходимо смотреть тот договор, который был заключен на 5 лет касаемо условий его прекращения и расторжения, возможно он все еще действует.

В итоге сестра может обратиться в  в службе «одного окна» с имеющимися документами по адресу (вне зависимости от месторасположения жилого помещения):

г. Москва, ул. Бахрушина, д. 20 (станция метро «Павелецкая»).

Часы работы: понедельник – пятница с 8-00 до 17-00, без перерыва на обед.

Исходя из первичной информации она вправе претендовать на выкуп, при условии, что именно она снимется с учета в качестве нуждающейся.

Валерия
Клиент, г. Москва

Сестра не может сняться

с очереди одна, т. К на очереди стоят все вчетвером, условием прекращения договора является окончание Ее работы

Сестра не может сняться

с очереди одна, т. К на очереди стоят все вчетвером, условием прекращения договора является окончание Ее работы

Уточните что вы имеете ввиду? Учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий это одно, а договор аренды служебной квартиры это другое, при этом если я правильно понял речь идет о квартире к которой муж и мын отношения не имеют, т.к. живут в другой квартире.

Что за договор, условием прекращения которого является прекращение работы? Если я правильно понял Вы имеете ввиду именно использование квартиры, которую хотят выкупить?

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия.

Постановление Правительства Москвы от 21 сентября 2016 г. N 588-ПП «О порядке выкупа и найма жилых помещений, предоставленных из жилищного фонда города Москвы по отдельным видам договоров»:

5. Действие настоящего постановления не распространяется на граждан, состоящих на жилищном учете или учете нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений.

Определен порядок выкупа и найма жилых помещений, предоставленных из жилищного фонда города.
Граждане, которым были предоставлены жилые помещения из жилищного фонда Москвы для проживания по договорам найма жилья в бездотационном доме, договорам найма жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования, многодетным семьям по договорам безвозмездного пользования жилыми помещениями в малоэтажных домах, а также которым были предоставлены по договорам субаренды или в качестве служебных жилых помещений, имеют право на предоставление им занимаемых жилых помещений путем заключения договора купли-продажи, договора найма жилого помещений или договора безвозмездного пользования жилыми помещениями. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Департамент городского имущества.
Предоставление жилых помещений по договорам найма или безвозмездного пользования не лишает граждан права на заключение договора купли-продажи. Выкуп жилого помещения возможен в случае подачи заявления о предоставлении жилья по договору купли-продажи до 31 декабря 2017 г.
Выкуп осуществляется в отношении всего занимаемого жилого помещения вне зависимости от его размеров, выкуп части жилого помещения не допускается.
Утвержден порядок выкупа жилых помещений и заключения договоров найма.
Действие акта не распространяется на граждан, состоящих на жилищном учете или учете нуждающихся в содействии города в приобретении жилых помещений.

Исходя из вышеизложенного, сестра может может выкупить квартиру. Ей необходимо будет обратиться в департамент городского имущества с заявлением.

Департамент городского имущетва города Москвы может отказать в выкупе квартиры на следующих основаниях:

1. Обращение лица, не являющегося заявителем в соответсвии с пунктом 3 588-ПП от 21.09.2016 года.

2. Отсутствием правового акта, принятого уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы, о предоставлении занимаемого жилого помещения.

3. Утрата силы представленных документов либо предоставление заявителем или Департаментом документов, не соответствующих требованиям, установленным правовыми актами РФ, правовыми актами г. Москвы

4. Наличие в документах, представленных заявителем или полученных Департаментом, недостоверных и противоречивых сведений.

5. Подача запроса от имени заявителя не уполномоченным на то лицом.

6. Наличие судебных разбирательств в отношении занимаемого помещения.

7. Нахождение жилого помещения в собственности третьих лиц.

8. Неполучение заявителем проекта договора купли-продажи жилого помещения в срок не позднее 21 рабочего дня со дня направления уведомления о необходимости получения проекта договора купли-продажи помещения в указанный срок, непредоставление в срок не позднее 45 рабочих дней со дня заключения договора купли-продажи жилого помещения документов, указанных в пункте 15.6 588-ПП от 21.09.2016 года.

9. Утрата заявителем права пользования занимаемым жилым помещением.

Кто Вам сказал, что условием прекращения договора, является снятия ее с работы? Есть ли какой либо письменный ответ, если да, то от кого?

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)КонсультантПлюс: примечание.
Граждане, принятые на учет до 01.03.2005 снимаются с учета по основаниям п. 1, 3 — 6 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ или утраты оснований, которые до введения в действие ЖК РФ давали право на жилье по соцнайму (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

ЖК РФ, Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в пункт 5 части 1 статьи 56 вносятся изменения.

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.
3. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — в муниципальном образовании другого субъекта Российской Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.
(часть 3 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

Валерия
Клиент, г. Москва

А как же пункт 9, у сестры нет договора, он закончился