96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возможно ли получение площади по Статье 588-ПП

Мой муж, сын,его сестра и Ее дочь стоят на очереди по улучшению жилья с 1999 года. Зарегистрированы все в 3 х комнатной проходной квартире 63 кВ. М . Я имею другую небольшую собственную квартиру без излишков площади. Сестра в 2006 году получила 2 х комнатную квартиру на условии договора аренды сроком на 5 лет. Далее ей было предложено выкупить эту квартиру либо продолжить договор. Она согласилась выкупить, но всвязи с реорганизацией Департамента все решения жилищных комиссий отменили и жильё выкупить не дали и договор не продлили, принимая во внимание положение действующего законодательства. Сестре 65 лет и она пока продолжает работать, но хочет уйти. Вопрос: сестра предлагает. Моему мужу с сыном сняться с очереди для того, чтобы попробовать выкупить двушку по статье 588-ПП. Есть ли у неё шанс, если у неё нет договора на аренду ( есть только акт приёма-передачи квартиры), пенсионный возраст( нежелание продолжать далее работать), ведь муж с сыном потеряют очередь?

IMG_22IMG_2224.PNG24.PNG
IMG_22IMG_2225.PNG25.PNG
IMG_22IMG_2224.PNG24.PNG
IMG_22IMG_2225.PNG25.PNG
IMG_22IMG_2261.JPG61.JPG
IMG_22IMG_2262.JPG62.JPG
IMG_22IMG_2263.JPG63.JPG
19 Сентября 2017, 17:26, вопрос №1756050
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Антон
1442
ответа
593
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в соответствии с пунктом 5 постановления от 21 сентября 2016 г. N 588-ПП его действие не распространяется на граждан, состоящих на жилищном учете или учете нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых

помещений.

Валерия, из вопроса следует, что Ваш муж и сын проживают в 3-х комнатной квартире, а сестра проживает в 2-х комнатной квартире (служебной). Если это так, то для выкупа этой 2-х комнатной квартиры сняться с очереди на улучшение нужно только Вашей сестре. При этом в соответствии с указанным постановлением 

Граждане, которым до дня вступления в силу настоящего постановления в соответствии с правовыми актами уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы были предоставлены жилые помещения из жилищного фонда города Москвы для проживания по договорам субаренды или в качестве служебных жилых помещений до дня вступления в силу постановления Правительства Москвы от 20 октября 2009 г. N 1128-ПП «Об обеспечении граждан служебными жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда города Москвы», имеют право на предоставление им занимаемых на указанных основаниях жилых помещений путем заключения с Департаментом городского имущества города

Москвы в том числе договора купли продажи.

Документы, представляемые заявителем лично в Департамент:
5.1. Заявление, подписанное всеми заявителями, указанными в пункте 3 настоящего
Порядка.
5.2. Копия правового акта уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы о предоставлении занимаемого жилого помещения.
5.3. Копии документов, удостоверяющих личность, с предъявлением подлинников
документов: для граждан, достигших возраста 14 лет, — паспорт гражданина Российской
Федерации, для граждан в возрасте до 14 лет — свидетельство о рождении.
5.4. Копия документа, удостоверяющего личность уполномоченного представителя
заявителя (пункт 4 настоящего Порядка), с предъявлением подлинника документа.
5.5. Копия нотариально удостоверенной доверенности с предъявлением подлинника
доверенности (при обращении уполномоченного представителя заявителя).
5.6. Выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по оплате занимаемого жилого помещения и коммунальных услуг, выданные соответственно организациями.

Таким образом, основным документом является именно правовой акт о предоставлении жилого помещения, а не договор субаренды служебного помещения. При этом еще необходимо смотреть тот договор, который был заключен на 5 лет касаемо условий его прекращения и расторжения, возможно он все еще действует.

В итоге сестра может обратиться в  в службе «одного окна» с имеющимися документами по адресу (вне зависимости от месторасположения жилого помещения):

г. Москва, ул. Бахрушина, д. 20 (станция метро «Павелецкая»).

Часы работы: понедельник – пятница с 8-00 до 17-00, без перерыва на обед.

Исходя из первичной информации она вправе претендовать на выкуп, при условии, что именно она снимется с учета в качестве нуждающейся.


19 Сентября 2017, 18:14
q Отблагодарить
0 0
Валерия
клиент, г. Москва

Сестра не может сняться

с очереди одна, т. К на очереди стоят все вчетвером, условием прекращения договора является окончание Ее работы

19 Сентября 2017, 20:07
1442
ответа
593
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

Сестра не может сняться

с очереди одна, т. К на очереди стоят все вчетвером, условием прекращения договора является окончание Ее работы

Уточните что вы имеете ввиду? Учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий это одно, а договор аренды служебной квартиры это другое, при этом если я правильно понял речь идет о квартире к которой муж и мын отношения не имеют, т.к. живут в другой квартире. 

Что за договор, условием прекращения которого является прекращение работы? Если я правильно понял Вы имеете ввиду именно использование квартиры, которую хотят выкупить?

19 Сентября 2017, 21:02
Валерия
клиент, г. Москва

Закончился договор аренды двушки.А с очереди нуждающихся мы должны сами сняться для того, чтобы написать заявление на выкуп арендной квартиры.(по условию)но меня смущает пункт 9 статьи.

IMG_22IMG_2224.PNG24.PNG
IMG_22IMG_2225.PNG25.PNG
20 Сентября 2017, 10:29
Валерия
клиент, г. Москва

На данный момент у неё на руках акт передачи квартиры от2006 года, самого договора нет и продолжения договора нет. Т.е для подачи документов на выкуп квартиры мало сняться с очереди, нужно ещё иметь документ ( правовой акт) на основании чего она проживает в этой квартире?

20 Сентября 2017, 14:14
получен
гонорар
100%
Юрист - Владимир
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1839
ответов
1344
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валерия.

Постановление Правительства Москвы от 21 сентября 2016 г. N 588-ПП «О порядке выкупа и найма жилых помещений, предоставленных из жилищного фонда города Москвы по отдельным видам договоров»:

5. Действие настоящего постановления не распространяется на граждан, состоящих на жилищном учете или учете нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений.

Определен порядок выкупа и найма жилых помещений, предоставленных из жилищного фонда города.
Граждане, которым были предоставлены жилые помещения из жилищного фонда Москвы для проживания по договорам найма жилья в бездотационном доме, договорам найма жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования, многодетным семьям по договорам безвозмездного пользования жилыми помещениями в малоэтажных домах, а также которым были предоставлены по договорам субаренды или в качестве служебных жилых помещений, имеют право на предоставление им занимаемых жилых помещений путем заключения договора купли-продажи, договора найма жилого помещений или договора безвозмездного пользования жилыми помещениями. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Департамент городского имущества.
Предоставление жилых помещений по договорам найма или безвозмездного пользования не лишает граждан права на заключение договора купли-продажи. Выкуп жилого помещения возможен в случае подачи заявления о предоставлении жилья по договору купли-продажи до 31 декабря 2017 г.
Выкуп осуществляется в отношении всего занимаемого жилого помещения вне зависимости от его размеров, выкуп части жилого помещения не допускается.
Утвержден порядок выкупа жилых помещений и заключения договоров найма.
Действие акта не распространяется на граждан, состоящих на жилищном учете или учете нуждающихся в содействии города в приобретении жилых помещений.

Исходя из вышеизложенного, сестра может может выкупить квартиру. Ей необходимо будет обратиться в департамент городского имущества с заявлением.

Департамент городского имущетва города Москвы может отказать в выкупе квартиры на следующих основаниях:

1. Обращение лица, не являющегося заявителем в соответсвии с пунктом 3 588-ПП от 21.09.2016 года.

2. Отсутствием правового акта, принятого уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы, о предоставлении занимаемого жилого помещения.

3. Утрата силы представленных документов либо предоставление заявителем или Департаментом документов, не соответствующих требованиям, установленным правовыми актами РФ, правовыми актами г. Москвы

4. Наличие в документах, представленных заявителем или полученных Департаментом, недостоверных и противоречивых сведений.

5. Подача запроса от имени заявителя не уполномоченным на то лицом.

6. Наличие судебных разбирательств в отношении занимаемого помещения.

7. Нахождение жилого помещения в собственности третьих лиц.

8. Неполучение заявителем проекта договора купли-продажи жилого помещения в срок не позднее 21 рабочего дня со дня направления уведомления о необходимости получения проекта договора купли-продажи помещения в указанный срок, непредоставление в срок не позднее 45 рабочих дней со дня заключения договора купли-продажи жилого помещения документов, указанных в пункте 15.6 588-ПП от 21.09.2016 года.

9. Утрата заявителем права пользования занимаемым жилым помещением.

19 Сентября 2017, 18:51
q Отблагодарить
0 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1839
ответов
1344
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Кто Вам сказал, что условием прекращения договора, является снятия ее с работы? Есть ли какой либо письменный ответ, если да, то от кого?

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)КонсультантПлюс: примечание.
Граждане, принятые на учет до 01.03.2005 снимаются с учета по основаниям п. 1, 3 — 6 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ или утраты оснований, которые до введения в действие ЖК РФ давали право на жилье по соцнайму (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

ЖК РФ, Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

 
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в пункт 5 части 1 статьи 56 вносятся изменения.

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.
3. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — в муниципальном образовании другого субъекта Российской Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.
(часть 3 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

19 Сентября 2017, 20:13
Валерия
клиент, г. Москва

Вы меня не поняли, договор расторгается на арендную квартиру, а не на очередь нуждающихся в жилье

19 Сентября 2017, 20:18
Валерия
клиент, г. Москва

А как же пункт 9, у сестры нет договора, он закончился

IMG_22IMG_2224.PNG24.PNG
IMG_22IMG_2225.PNG25.PNG
19 Сентября 2017, 20:13
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1839
ответов
1344
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вы данное письмо не оспаривали?

Как можно ознакомится с самим договором?

19 Сентября 2017, 20:17
Валерия
клиент, г. Москва

Самого договора нет, он расторгнут более 5 лет назад , а что ответили в департаменте я прикрепила файлы к вопросу

19 Сентября 2017, 20:20
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1839
ответов
1344
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вы меня не поняли, договор расторгается на арендную квартиру, а не на очередь нуждающихся в жилье

Для точного и квалифицированного ответа, необходимо ознакомится с данным договором.

19 Сентября 2017, 20:21
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1839
ответов
1344
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Я читал ответ из департамента. Я прошу у Вас договор, так как там прописаны основания для его расторжения. Если он был расторгнут неправомерно, то его расторжение можно оспорить в судебном порядке.

19 Сентября 2017, 20:22
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1839
ответов
1344
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.
КонсультантПлюс: примечание.
О применении п. 2 ст. 621 ГК РФ к договорам аренды государственного (муниципального) имущества см. Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73, Письмо Росимущества от 22.12.2016 N ДП-03/53391.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).
  Таким образом, если Ваша сестра надлежащим образом исполняла условия договора, то она имеет преимущественное право на заключения договора аренды на новый срок.

19 Сентября 2017, 20:27
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1839
ответов
1344
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Также считаю, что если она продолжала пользоваться квартирой, и возражений со стороны арендатора не было, то договор был расторгнут неправомерно.

О применении п. 2 ст. 621 ГК РФ к договорам аренды государственного (муниципального) имущества см. Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73, Письмо Росимущества от 22.12.2016 N ДП-03/53391.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

19 Сентября 2017, 20:29
Валерия
клиент, г. Москва

Договор , к сожалению она найти не может, т.к прошло уже 7 лет....Его копию можно восстановить?

20 Сентября 2017, 10:35
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1839
ответов
1344
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Договор восстановить можно. Для этого ей нужно обратится в Департамент городского имущества г. Москва с заявлением о получении копии договора аренды. Номер договора и дата, когда он был подписан, указана в ответе который Вы приложили к Вашему вопросу.

20 Сентября 2017, 12:34
Валерия
клиент, г. Москва

Какие действия после получения данного договора? Если у него есть пролонгация? Я читала жилищный кодекс и если я правильно поняла, то договор по аренде действовал , пока действовали трудовые соглашения. Этот договор не продлили , т. К сестре предложили выкупить квартиру, она согласилась. Жилищная комиссия утвердила и оставалась только подпись начальника районного отдела, но произошло объединение отделов в один департамент и изменение закона. В связи с этим решение комиссий потеряло силу, а договор продлён не был, т.к наверно, был достигнут пенсионный возраст... но работать она пока продолжает, до решения вопроса и получается живет в той квартире без договора уже 7 лет. Мой муж и сын не хотят сниматься с очереди социальной, а она с дочкой хочет. Для того, чтобы попробовать выкупить эту арендную двушку необходимо не стоять на очереди, но у неё нет на неё прав( пункт 9 постановления ст. 588-ПП) значит ей откажут, на очереди нас не восстановят ( т . К сестре это не нужно, а стоим мы на очереди вместе) и будет требовать размена общей трёшки ( в этом случае мой муж и сын потеряют возможность во- первых получение квартиры по очереди, во вторых возможность права воспользоваться субсидией) так как сестра работать больше не хочет. Какие действия лучше предпринять мужу и сыну сейчас ( постановление 588-ПП действует до 31 дек. 2017 года и сестра спешит с решением)?

20 Сентября 2017, 13:10
Валерия
клиент, г. Москва

Вот ещё ответ из департамента

IMG_22IMG_2261.JPG61.JPG
IMG_22IMG_2262.JPG62.JPG
IMG_22IMG_2263.JPG63.JPG
20 Сентября 2017, 13:23
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1839
ответов
1344
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

На данный момент, муж с сыном пишут заявление в департамент с заявлением о выкупе трёх комнатной квартиры. Им скорее всего откажцт. Далее, необходимо обжаловать данное решение в судебном порядке. Ситуация у Вас не простая, но если грамотно подойди к этому вопросу, то выкупить квартиру можно.

20 Сентября 2017, 13:30
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1839
ответов
1344
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В ответе указанной, что имеется задолженность, это так?

20 Сентября 2017, 13:33
Валерия
клиент, г. Москва

Я не поняла о какой задолженности вы пишете и о каком выкупу трёхкомнатной квартире вы пишете? Нам не нужно Ее выкупать!

20 Сентября 2017, 14:36
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1839
ответов
1344
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Исходя из последнего ответа, действия Департамента, не совсем правомерным. Необходимо подготовить им письмо с уточнением некоторых позиций. Затем, как я пмсал ранее, получить отказ и обжаловать его в судебном порядке. Единственный минус, что у Вас мало времени, так как ответ они могут предоставить в течении месяца, а действие программы скоро закончится.

Если Вам необходимо, то могу подготовить необходимые документы. Так же могу дистанционно, заняться выкупом указанной недвижимости.

20 Сентября 2017, 13:46
Валерия
клиент, г. Москва

Трехкомнатная квартира в которой прописаны все четверо является муниципальной и мы стоим на очереди, а двухкомнатная квартира является арендной и в ней пока проживают сестра и Ее дочь, речь о выкупе идёт именно двухкомнатной квартиры

20 Сентября 2017, 14:31
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1839
ответов
1344
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Трехкомнатная квартира в которой прописаны все четверо является муниципальной и мы стоим на очереди, а двухкомнатная квартира является арендной и в ней пока проживают сестра и Ее дочь, речь о выкупе идёт именно двухкомнатной квартиры

Вот теперь все стало на свои места. А то я не мог немного понять последний ответ из департамента. Для выкупа двухкомнатной квартиры, Вам необходимо чтоб у сестры был заключен договор аренды, который истек. Таким образом, необходимо возобновить договор аренды, на тех основаниях, что я ранее Вам приводил.

20 Сентября 2017, 14:38
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1839
ответов
1344
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Исходя из всего перечисленного, делаю вывод:

Трехкомнатная квартира муниципальная, вы в ней прописаны вчетвером и стоите на очереди.

Договор аренды двухкомнатной квартиры утратил силу 5 лет назад, по истечению срока. Договор был оформлен на сестру. Данный договор был расторгнут неправомерно, причины я Вам ранее указал. 

Сейчас Вам необходимо возобновить действия договора на двухкомнатную квартиру (скорее всего в судебном порядке). После этого подать документы в единое окно для выкупа данной двухкомнатной квартиры.

Выписываться из трехкомнатной квартиры не обязательно.

20 Сентября 2017, 14:47
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1839
ответов
1344
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Так же Вашей сестре необходимо снятся с очереди.

20 Сентября 2017, 14:55
Валерия
клиент, г. Москва

Сестра не можетсняться с очереди одна, на очереди стоят 4 человека , либо все снимаются , либо никто....в возобновлении договора ей отказали это видно из ответа департамента. Попробуем взять копию дпервоначальног договора, возможно там есть пролонгация. Муж и сын не хотят сниматься сочереди, если нет оснований для выкупа двушки

20 Сентября 2017, 16:01
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1839
ответов
1344
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Основания для выкупа двушки появятся только если Вы восстановите договор аренды. Сейчас их у вас нет.

20 Сентября 2017, 16:03
Валерия
клиент, г. Москва

То есть нужно сначала восстановить прежний договор и исходя из него дальше действовать, а акт передачи квартиры ничего не значит без договора ?

20 Сентября 2017, 16:11
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1839
ответов
1344
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да, акт передачи квартиры без договора в Вашем случае нечем не поможет. Вам необходимо получить дубликат договора. В нем будет указана возможность пролонгации. Если такая есть, то обратится в суд с исковым заявлением о неправомерности расторжения договора.

Когда договор будет возобновлен, лишь тогда Вы сможете выкупить двухкомнатную квартиру.

Мой Вам совет. Не снимайтесь пока с очереди, так как судебные тяжбы могут не закончится до 2017г.

20 Сентября 2017, 16:17
Валерия
клиент, г. Москва

Если есть пролонгация , значит договор действует?

20 Сентября 2017, 16:55
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1839
ответов
1344
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если есть прооонгация, договор все равно не действителен, так как он был расторгнут в одностороннем порядке. Если есть пролонгация, то значит он был расторгнут неправомерно, и его расторжение можно оспорить в судебном порядке.

20 Сентября 2017, 16:59
Валерия
клиент, г. Москва

А если нет пролонгации , какие действия?

20 Сентября 2017, 17:25
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1839
ответов
1344
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Обжаловать расторжение договора, так как у Вашей сёстры приоритетное право заключение нового договора. О расторжении договора по истечении срока действия, Вас должны были уведомить в письменном виде.

20 Сентября 2017, 17:51
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1839
ответов
1344
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Валерия, у Вас еще еще дополнения к вашему вопросу?

20 Сентября 2017, 18:19
Валерия
клиент, г. Москва

Нет, спасибо, все понятно.

20 Сентября 2017, 19:05
Валерия
клиент, г. Москва

Владимир , пожалуйста , прокомментируете вот это. Я внимательно все прочитала ещё раз и это не поняла. Значит договор не нужен? И что такое правовой акт?

Необходимы документы

5.2. Копия правового акта уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы о предоставлении занимаемого жилого помещения.

Таким образом, основным документом является именно правовой акт о предоставлении жилого помещения, а не договор субаренды служебного помещения. При этом еще необходимо смотреть тот договор, который был заключен на 5 лет касаемо условий его прекращения и расторжения, возможно он все еще действует.

21 Сентября 2017, 20:32
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1839
ответов
1344
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Правовой акт это договор.

21 Сентября 2017, 20:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут