В октябре 2015 я уволилась с должности бухгалтера. Процесс увольнения затянулся из-за ревизии, ревизия прошла, мне пересчитали расчётные, вернула 919 рублей, сегодня, спустя 2 года звонит бухгалтер со старого места работы и говорит, что новый начальник ревизионного отдела пересчитала твою ЗП и ты должна вернуть 5000 тысяч. Я в шоке как такое может быть?! Мои расчетные дважды пересчитывали из отдела финансов, и тут спустя два года такое, обязана ли я выплачивать это?
Добрый день.
1. Ваши трудовые отношения с прежним работодателем уже давно прекращены, о чем свидетельствует приказ об увольнении, результаты ревизии, запись в трудовой книжке.
2. Работали Вы по трудовому договору с фиксированной заработной платой, работодатель за Вас еще и платил в пенсионный фонд и в прочие инстанции.
3. Пересчитать заработную плату задним числом в принципе невозможно, так как если посмотреть трудовой договор и ведомости по заработной плате, то они будут идентичны. (в противном случае Вы бы давно уже подали в трудовую инспекцию заявление о невыплате Вам зп или о ее задержке)
4. Условия по заработной плате были оговорены сторонами в трудовых отношениях — Ваш трудовой договор — Ваша защита.
5. При увольнении Вы не подписывали никакого документа о недостаче, растрате, присвоении себе никаких денежных средств, уволены по собственному желанию, а не по какой-либо статье.
Так что если Вам просто звонят с требованиями о возврате какой-либо суммы не пойми за что, то можете смело говорить, чтобы они обращались в суд. С великой доли уверенности могу сказать, что правовых оснований у бывшего работодателя не имеется с взыскания перерасчитанной зп и в иске скорее всего ему будет отказано.
Желаю Удачи и будьте тверже с такого рода «недоброжелателями»