Оформление справки на социальную стипендию

Добрый день, мне отказали в соцзащите в справке на оформление социальной стипендии, т.к. мои доходы немного превысили прожиточный минимум, через какой период я вновь могу подать документы на данную справку? И второй вопрос- является ли социальная стипендия и компенсация услуг ЖКХ доходом при расчете среднедушевого дохода семьи ?

, Ирина, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Берется 3-месячный период до месяца обращения,  для подтверждения доходов, т.е. если к примеру Вы обращаетесь в сентябре, соответственно июнь, июль, август.

Берутся все виды доходов за исключением государственной социальной помощи, алиментов и сумм возмещения вреда здоровью.

Что касается социальной стипендии, то органы соцзащиты берут и эти суммы, но в случае обжалования в суд, суды встают на сторону граждан и считают, что соцстипендия относится к видам государственной социальной помощи, есть судебная практика по таким делам.