Имеют ли право отказать учителю при переезде в оплате контейнера?

Скажите , пожалуйста, имели ли мне право отказать оплатить контейнер, если я жила в Мурманской области, выписана по паспорту в 2014, потом жила по временной регистрации, чтоб довести выпуск детей(я учитель начальных классов). Сейчас переехала в Карелию.Они объясняют отказ отсутствием листка убытия. Но откуда его взять, если у меня 3 года были временные регистрации?

, Светлана

Статья 326. Трудового кодекса РФ: Компенсации расходов, связанных с переездом

Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации: единовременное пособие в размере двух месячных тарифных ставок, окладов (должностных окладов) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины месячной тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника; оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом; оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора в данной организации в указанных районах и местностях.Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, только по основному месту работы.Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, — органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.(часть пятая введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ, в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Это основополагающая статья, регламентирующая компенсации расходов по переезду.

Вероятно вы, как учитель, работали в муниципальном образовательном учреждении, финансируемом за счет средств бюджета муниципального образования, соответственно порядок компенсаций должен быть установлен муниципальным образованием.

По данному вопросу рекомендую Вам обратиться в органы прокуратуры с письменной жалобой, приложить копии документов (если они имеются).

Т.к. без изучения местных нормативно-правовых актов Вашего муниципального образования достоверно ответить на вопрос не представляется возможным.

Удачи!