Может ли сирота обратиться в прокуратуру, если не получает положенные выплаты?

здравтвуйте!я студентка сельскохозяйственного техникума города куйбышева новосибирской области !что делать я сирота и нас обещаниями кормят и не платят?либо платят то не все!сейчас нам говорят что мы получим только в октябре !

, ЛЮБОВЬ, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете.

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов и прав и свобод человека и гражданина.

Основание:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017)
«О прокуратуре Российской Федерации»

С уважением,

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Любовь.

Основная функция прокуратуры РФ – это надзор за соблюдением российского законодательства на всей территории страны. Об этом говорится в статье 1 федерального закона «О прокуратуре РФ». При этом в документе подчеркивается, что прокуратура выполняет и другие функции, которые подробно описаны в этом законе.

Главная функция прокуратуры – надзор за исполнением законов – делится на несколько направлений. Среди них можно выделить следующие:

— надзор за исполнением законов федеральными министерствами и ведомствами, законодательными и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля и т.д.;

— надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами и ведомствами, законодательными и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления и т.д.;

— надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

— надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;

— вынесение представлений на противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов.

Среди основных функций прокуратуры немалое место занимает разрешение заявлений, жалоб в прокуратуру и иных обращений физических и юридических лиц, содержащих сведения о нарушении законов.

Не менее важная самостоятельная функция прокуратуры — уголовное преследование за совершение преступлений. Эта функция заключается в праве прокурора возбудить уголовное дело о любом преступлении, поручить соответствующему следователю или органу дознания проведение расследования, или же принять расследование по делу о любом преступлении к своему производству, а также выступать государственным обвинителем по уголовным делам в судах.

Еще одна функция прокуратуры – это координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

 Но Вы можете обратиться и в Федеральный суд, для защиты и восстановлении своих нарушенных прав. С уважением.