Неуплата долгов за капитальный ремонт предыдущим собственником квартиры

купили квартиру в августе 2017 не обратили внимание то что за капитальный ремонт есть задолженность. оплачивать предыдущие хозяева отказываються. Хотим подать регрессный иск. В фонде капитального ремонта сказали что по статье 158 ЖК РФ долг теперь наш, и что дела такие редко решаются в пользу новых собственников

, Земфира, г. Туймазы
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Хотим подать регрессный иск. В фонде капитального ремонта сказали что по статье 158 ЖК РФ долг теперь наш, и что дела такие редко решаются в пользу новых собственников

Земфира

Земфира, добрый день! Все верно, долг по плате за капремонт это исключение из правила когда долги прежнего собственника не переходит к новому, вот по КР как раз обратное прямо прописано в ЖК

 При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.