492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Обязан ли я платить за содержание жилья и кап ремонт, если квартира приватизирована?

обязан ли я платить за содержания жилья, квартира приватизирована и за кап.ремонт ? Подскажите, пожалуйста

19 Сентября 2017, 14:26, вопрос №1755842
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Сергей
585
ответов
164
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Жилищное законодательство обязывает лиц, проживающих в конкретном жилье оплачивать указанные вами расходы. Другое дело, что эти расходы распределяются пропорционально между всеми лицами, законно проживающими на данной жилплощади. Если Юрий вы проживаете в этой квартире без регистрации и квартира вам не принадлежит, либо ее доля, то вам и платить ничего не надо за нее. Однако, если в ней проживаете по договору аренды, даже без регистрации, и если в этом договоре прописано, что вы несете бремя оплату ЖКУ и капитальный ремонт, то никуда не деться, придется платить.  

19 Сентября 2017, 14:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15483
ответа
6135
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

да, обязаны. содержать свою собственность нести соответствующие расходы обязанность собственников.

Статья 210. Бремя содержания имущества

 
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ЖК

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
 
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.
19 Сентября 2017, 14:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Родион
384
ответа
116
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания ЭдХок, г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Юрий, здравствуйте!

Да, обязаны.

Статья 210 Гражданского кодекса. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ст. 155 Жилищного кодекса РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

С уважением,

19 Сентября 2017, 14:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут