Дальнейшие действия при определении порядка пользования жилыми помещениями

Здравствуйте! У меня на руках свидетельство о государственной регистрации права 1/2 общей долевой собственности в коммунальной квартире.Решением суда определён порядок пользования жилыми помещениями и я теперь имею в пользовании комнату,которую хочу продать.Надо ли мне переоформлять свидетельство регистрации права? Мои дальнейшие действия?

, Ольга, г. Калининград
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Сейчас можно продать так как есть долю. Только нужно предложит сначала свою долю др. соб-ку через нотариуса, и ждать ответа месяц, потом продавать др. лицу. Либо обратится в суд выделить в натуре долю на комнату, и уже продать ее как отдельную (если продать сложно).

Ольга
Клиент, г. Калининград

Доля в натуре по суду выделена, теперь в моём пользовании комната, но свидетельство о государственной регистрации права от 2007года на 1/2 доли.Надо ли его переоформлять?

тогда н нужно; вы же не пишите подробности вот и ответ не полный. Заключаете договор.

Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Ольга!

Переоформлять ничего не нужно. Вы лишь должны соблюсти порядок заключения договора купли продажи, предусмотренный для участников болевой собственности, предусмотренный ст. 250 ГК РФ, а именно письменно известить других участников долевой собственности о продаже, и предложить выкупить вашу долю. При их отказе (а именно не ответ в течении одно месяца с момента уведомления) вы можете продать свою долю третьим лицам на тех и условиях что вы предлагали со собственникам.

Здравствуйте Ольга!

Переоформлять ничего не нужно. Вы лишь должны соблюсти порядок заключения договора купли продажи, предусмотренный для участников болевой собственности, предусмотренный ст. 250 ГК РФ, а именно письменно известить других участников долевой собственности о продаже, и предложить выкупить вашу долю. При их отказе (а именно не ответ в течении одно месяца с момента уведомления) вы можете продать свою долю третьим лицам на тех и условиях что вы предлагали со собственникам.

Доля в натуре по суду выделена, теперь в моём пользовании комната, но свидетельство о государственной регистрации права от 2007года на 1/2 доли.Надо его менять?

Если доля в жилом помещении выделена в натуре, то регистрация права собственности обязательна, так как по сути у вас появился новый объект права. Применение ст. 250 ГК РФ в данном случае не обязательно.