8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли право на субсидию по ЖКХ у педагога-пенсионера?

Добрый день! Мама проработала 19 лет на селе в Липецкой области и в 2007 году вышла на пенсию. Место жительства не меняла. Вплоть до сегодняшнего дня ей перечисляли небольшую компенсацию за услуги ЖКХ. Однако при очередной подаче документов на эту компенсацию возникли проблемы. Дело в том, что она ушла на пенсию за 2 месяца до наступления 55 лет (день рождения в конце октября, она не вышла на работу с 1 сентября, чтобы не создавать проблем с поиском учителя для школы в дальнейшем). Из-за этого ей говорят, что прав на субсидию у нее нет, мол, она положена только тем, кто уходил на пенсию из школы, а стаж абсолютно не имеет значения. Так ли это? Как быть с тем, что ей уже 10 лет ее выплачивали? Куда обращаться, чтобы защитить свои права? Спасибо!

Показать полностью
, Наталия,
Евгений Тронин
Евгений Тронин
Юрист

Доброе время суток!

Для того, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос необходимо выяснить о какой именно субсидии идет речь, каким нормативно-правовым актом она предусмотрена, и из чьих средств выплачивалась.

Возможно вы имеете в виду льготы, предусмотренные ч. 8 ст. 47 ФЗ «Об образовании»:

«Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядоквозмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.»

В любом случае, я рекомендую Вам по данному вопросу обратиться с заявлением в органы прокуратуры, чтобы они провели проверку законности отказа в выплате субсидии (предоставлении льгот) Вашей маме.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Недвижимость
Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
Добрый день. Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
, вопрос №4097903, Татьяна, г. Краснодар
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
Здравствуйте,в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
, вопрос №4096101, Жанна, г. Ярославль
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 19.09.2017