Есть ли право на субсидию по ЖКХ у педагога-пенсионера?

Добрый день! Мама проработала 19 лет на селе в Липецкой области и в 2007 году вышла на пенсию. Место жительства не меняла. Вплоть до сегодняшнего дня ей перечисляли небольшую компенсацию за услуги ЖКХ. Однако при очередной подаче документов на эту компенсацию возникли проблемы. Дело в том, что она ушла на пенсию за 2 месяца до наступления 55 лет (день рождения в конце октября, она не вышла на работу с 1 сентября, чтобы не создавать проблем с поиском учителя для школы в дальнейшем). Из-за этого ей говорят, что прав на субсидию у нее нет, мол, она положена только тем, кто уходил на пенсию из школы, а стаж абсолютно не имеет значения. Так ли это? Как быть с тем, что ей уже 10 лет ее выплачивали? Куда обращаться, чтобы защитить свои права? Спасибо!

, Наталия,
Евгений Тронин
Юрист

Доброе время суток!

Для того, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос необходимо выяснить о какой именно субсидии идет речь, каким нормативно-правовым актом она предусмотрена, и из чьих средств выплачивалась.

Возможно вы имеете в виду льготы, предусмотренные ч. 8 ст. 47 ФЗ «Об образовании»:

«Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядоквозмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.»

В любом случае, я рекомендую Вам по данному вопросу обратиться с заявлением в органы прокуратуры, чтобы они провели проверку законности отказа в выплате субсидии (предоставлении льгот) Вашей маме.

Удачи!