Как правильно составить долговую расписку при продаже квартиры за долги?

Добрый день, поскажите пожалуйста как правилно оформить документ!

Ситуация: продаю квартиру через коллекторов за долги , не большая часть денег остается мне, представитель от агенства, обещает вернуть деньги полсе сделки, через два дня, я переживаю что не отдадут, представитель готов написать расписку от физика для гаранитий, какой текст составить? Сегодня сделка деньги через два дня!

, Андрей, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае рекомендую Вам оформить договор займа и расписку.

Без расписки и договора займа Вы ничего взыскать с коллекторов не сможете.

Вообще сделка вызывает сомнения. Вы можете продать квартиру и без коллекторов, тем более сумма долга скорее ниже стоимости квартиры и Вы рискуете потерять жилье и остаться с грошами.

Подумайте, посоветуйтесь с близкими и только после этого подписывайте договор, но предварительно потребуйте расписку.

Андрей
Клиент, г. Саратов

Представитель готов росписку долговую на три дня написать от физика, мне нужен правильный текст

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В составленном договоре купли-продажи  отразите порядок расчета и сроки передачи денег, а также порядок расторжения договора в случае нарушения условий договора, этим Вы обезопасите себя от нежелательных последствий.

Почему не хочет отразить это в самом договоре?

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Деньги Вы будете получать от продавца лично, а потом передадите представителю агентства?
Тогда действительно нужна стандартная расписка, как подтверждение займа.
Если же передачи денег представителю агентства не будет, то договор займа могут признать незаключенным по признаку безденежности. Например, деньги от покупателя фактически получите не Вы, а представитель агентства или коллектор. И фактически передавать их представителю агентства не будете.
Обратите внимание на этот «подводный камень».
Договоритесь так, чтобы Вы сначала получили деньги, а потом уже отдали их представителю агентства. Иначе расписка не будет иметь юридической силы.
Расписку пишите от руки в двух экземплярах синей пастой. Желательно наличие при передаче денег и составлении расписки двух свидетелей. Писать должен тот, кто получает денежные средства.

Статья 812 ГК РФ «Оспаривание договора займа»

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Форма примерно такая.

РАСПИСКА

Город Москва                                 19 сентября 2017 года

Я, Петров Петр Петрович, 22 февраля 1969 года рождения, место рождения – город Волгоград, имеющий паспорт гражданина Российской Федерации, серия 12 34, номер 5678, выданный ОУФМС России по Волгоградской 19 ноября 2009 года, код подразделения 12-34, зарегистрированный по адресу: город Москва, улица Ленина, д. 50, кв. 1005, получил от Иванова Ивана Ивановича, 25 апреля 1973 года рождения, место рождения – село Ивановка Сидоровского района Самарской области, имеющего паспорт гражданина Российской Федерации, серия 00 12, номер 345678, выданный ОУФМС России по Самарской области 25 июля 2008 года, код подразделения 56-78, зарегистрированного по адресу: город Москва, улица Ворошилова, дом 15, кв. 122, денежные средства в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей 00 копеек.
Я, Петров Петр Петрович, обязуюсь вернуть Иванову Ивану Ивановичу денежные средства в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей 00 копеек единовременно в полном объеме наличными деньгами без начисления процентов в срок до 22 сентября 2017 года.

Подпись                     П.П. Петров

Свидетели: Подпись  М.М. Мартынов

                    Подпись  Е.Е. Ершов

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Почему именно через коллекторов какая необходимость в такой сделке?