Могут ли меня уволить, если я ухожу в декрет с декретной должности?

я ухожу в декрет с декретной должности, ухожу в мае,основной работник выходит в сентябре. На момент выхода основного работника я буду находится в отпуске по уходу за ребенком, имеют ли право меня уволить в этот момент? и второе: после выхода основного сотрудника выплаты в размере 40% от заработной платы будут выплачиваться до 1.5 лет или прекратятся?

, Мария, г. Нарьян-Мар
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Мария здравствуйте! Уволить вас, пока вы в отпуске по уходу за ребенком не могут

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Выплаты осуществляются до достижении ребенком 1,5 лет.