Можно ли снять проф учет по статье, если администрация колонии препятствует этому?

Здравствуйте. Мой брат отбывает срок по ст 132.4 его в учреждении поставили на профучет по данной статье 5 лет назад. Снимать его с профучета данная администрация отказывается. Скажите пожалуйста , это обоснованный профучет и как долго он может находится на нем и как его можно снять. Если администрация колонии препятствует этому

, Серега, г. Апатиты
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

В инструкции Министерства юстиции обозначено, что сам по себе  состав ранее совершенного преступления, за которое лицо осуждено, не может являться основанием для постановки на проф. учет.

Таким образом, постановка на проф. учет, как правило, обусловлена поведением лица в исправительном учреждении.

Так или иначе, при несогласии, Ваш брат может направить ходатайство в администрацию колонии о снятии с проф. учета, а при несогласии с ее решением, обжаловать в органы прокуратуры.