Обязаны ли юристы компании отвечать на жалобы покупателей?

Здравствуйте!

Покупатель хотел вернуть вещь, которая вся порезана. Покупка была совершена полтора месяца назад. Покупатель утверждает, что купил вещь с данным браком. Все бирки от товара отрезаны и теперь у нас есть сомнение, что этими ножницами и был нанесен ущерб товару. Покупатель требует официально отказа и, что бы написан он был юристами компании. Нам бы не хотелось каждую жалобу направлять юристам. Что мы можем сделать в такой ситуации? Должны ли мы передавать данные просьбы покупателей юристам компании?

, Полина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Полина!

В соответствии с нормами Закона «О защите прав потребителей» продавец, либо исполнитель услуг обязан дать ответ на претензию в установленный срок. Как правило, этот срок составляет 10 дней.

Можете сами ответить, главное дать письменный мотивированный ответ.

Затем покупатель вправе обратиться в суд.

В данном случае непонятны основания возврата вещи, тем более не сохранен ее товарный вид. возможно покупатель страдает психическим расстройством.

Полина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо.

Покупатель утверждает, что приобрел вещь с данными дифектами. (покупка была соврешена 03 августа, а возврат по браку хотели осуществить 18 сентября)

Мы должны учитывать порезы на вещи за брак или сначала покупатель должен доказать, что это брак?

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Полагаю, что подготовку текста ответа действительно нужно поручать юристам, если они есть в штате компании, но подписывать должен руководитель организации или иное уполномоченное им лицо.
Юрист не вправе давать какие-либо ответы, если он не уполномочен на это руководителем организации. Тем более юрист не товаровед и не обладает познаниями, чтобы определить наличие и причину брака. А вот составить грамотный проект отзыва на претензию в его полной компетенции.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Составьте товароведами заключение о проверке качестве товара, укажите дефекты, в том числе, что бирки отрезаны, порезы находятся в местах крепления бирок. И вывод, что товар при продаже был без брака, а повреждения возникли после продажи из-за действий покупателя или иных лиц. Примерно так.
В случае разногласий, доказывать должен продавец, проводя за свой счет экспертизу.