8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли юристы компании отвечать на жалобы покупателей?

Здравствуйте!

Покупатель хотел вернуть вещь, которая вся порезана. Покупка была совершена полтора месяца назад. Покупатель утверждает, что купил вещь с данным браком. Все бирки от товара отрезаны и теперь у нас есть сомнение, что этими ножницами и был нанесен ущерб товару. Покупатель требует официально отказа и, что бы написан он был юристами компании. Нам бы не хотелось каждую жалобу направлять юристам. Что мы можем сделать в такой ситуации? Должны ли мы передавать данные просьбы покупателей юристам компании?

, Полина, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Полина! 

В соответствии с нормами Закона «О защите прав потребителей» продавец, либо исполнитель услуг обязан дать ответ на претензию в установленный срок. Как правило, этот срок составляет 10 дней.

Можете сами ответить, главное дать письменный мотивированный ответ.

Затем покупатель вправе обратиться в суд.

В данном случае непонятны основания возврата вещи, тем более не сохранен ее товарный вид. возможно покупатель страдает психическим расстройством.

1
0
1
0
Полина
Полина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо.

Покупатель утверждает, что приобрел вещь с данными дифектами. (покупка была соврешена 03 августа, а возврат по браку хотели осуществить 18 сентября)

Мы должны учитывать порезы на вещи за брак или сначала покупатель должен доказать, что это брак?

Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Полагаю, что подготовку текста ответа действительно нужно поручать юристам, если они есть в штате компании, но подписывать должен руководитель организации или иное уполномоченное им лицо.
Юрист не вправе давать какие-либо ответы, если он не уполномочен на это руководителем организации. Тем более юрист не товаровед и не обладает познаниями, чтобы определить наличие и причину брака. А вот составить грамотный проект отзыва на претензию в его полной компетенции.

0
0
0
0

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Составьте товароведами заключение о проверке качестве товара, укажите дефекты, в том числе, что бирки отрезаны, порезы находятся в местах крепления бирок. И вывод, что товар при продаже был без брака, а повреждения возникли после продажи из-за действий покупателя или иных лиц. Примерно так. 
В случае разногласий, доказывать должен продавец, проводя за свой счет экспертизу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2017