212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как взыскать с бывшего мужа алименты и куда мне обратиться с этой проблемой?

Здравствуйте,бывшему мужу было вынесено судебное решение о взыскании алиментов на мое содержание с февраля месяца. После чего он уволился с работы и устроился на другую неофициально,зп получает в конверте. До сегодняшнего дня никаких перечислений мне не было. На ребёнка алименты уже несколько месяцев приходят в сумме 90-100 рублей. Как взыскать с него алименты и куда мне обратиться с этой проблемой?

19 Сентября 2017, 06:59, вопрос №1755391
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Бычкова
303
ответа
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

Для взыскания алиментов Вам необходимо получить исполнительный лист в суде, который вынес решение. 

Далее, необходимо подать заявление в службу судебных приставов с приложением оригинала исполнительного листа. Заявление подается в двух экземплярах: Один с отметкой о принятии остается у вас, один остается в службе судебных приставов.

В заявлении укажите, что должник имеет неофициальное место работы. Укажите все данные о месте работы: должность, адрес, график. 

Далее, нужно будет контролировать работу приставов и по возможности часто ходить на прием и знакомится с проделанной работой. 

19 Сентября 2017, 07:51
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо,исполнительный лист можно получить повторно? Т. К один уже был отдан на предыдущее место работы плательщика.

19 Сентября 2017, 07:55
303
ответа
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Получить лист повторно, можно в случае его утраты. 

В случае увольнения работника с работы, исполнительный лист, который не исполнен должен быть возвращен работодателем. 

Если лист не вернули, то это пристав не проконтролировал. 

Пишите заявление приставу, что должник смели место работы и просите возвращения листа в службу приставов для дальнейшего исполнения. 

19 Сентября 2017, 08:12
Анастасия
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое!

19 Сентября 2017, 08:14
Анастасия
клиент, г. Екатеринбург

Судебные приставы исполнительный лист не получали,я его лично отнесла на место работы плательщика. Сейчас обратилась туда,но исполнительного листа у них нет и где он они не знают. Что теперь делать? Копию в суде тоже говорят дать не могут

19 Сентября 2017, 10:16
303
ответа
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Писать заявление в суд о выдаче дубликата исполнительного листа, т.к. он был утерян судебным приставами. Должны выдать. 

19 Сентября 2017, 10:18
Анастасия
клиент, г. Екатеринбург

В суде заявление не принимают без справки от судебных приставов,а они такую справку дать не могут,т.к. исполнительый лист к ним не поступал

19 Сентября 2017, 10:20
303
ответа
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Пишите заявление и подавайте в канцелярию. Справки не нужны. В качестве третьего лица указывайте пристава по вашему листу.

Статья 430 ГПК РФ.

 Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

19 Сентября 2017, 10:24
Анастасия
клиент, г. Екатеринбург

Так какого пристава мне указывать,если они исполнительный лист не получали? Я его сама лично передала в отдел кадров по месту работы

19 Сентября 2017, 10:26
303
ответа
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Извиняюсь, этот момент не поняла. 

Тогда пишите от себя. А в качестве третьего лица указывайте организацию, где работал должник

19 Сентября 2017, 10:28
Анастасия
клиент, г. Екатеринбург

Заявление в суд о выдаче дубликата?

19 Сентября 2017, 10:30
303
ответа
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Да, заявление в суд о выдаче дубликата. 

Если есть, какие-то документы свидетельствующие о том, что вы направляли лист по месту работы то из нужно приложить к заявлению. При наличии. 

Можно еще написать в организацию, куда подавали лист, письмо с просьбой вернуть лист. В будущем ответ можно приобщить в суде

19 Сентября 2017, 10:33
Анастасия
клиент, г. Екатеринбург

Нет,документов никаких нет. А как мне доказать в суде,что должник работает неофициально и никакие выплаты мне не производились?

19 Сентября 2017, 10:36
303
ответа
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

1. Пишите заявление в суд о выдаче дубликата исполнительного листа, т.к. он был утерян по месту работы должника и взыскание не производится. Описаете полностью всю ситуацию. 

2. Если суд удовлетворить заявление, то получаете дубликат исполнительного листа. 

3. С исполнительным листом идете к приставам. При этом нужно написать заявление о возбуждении исполнительного производства. Одно заявление остается у вас, одно у пристава. 

В заявление о возбуждении исполнительного производства пишите, где должник неофициально работает и просите его проверить эту информацию и направить лист на исполнение. 

Если нужна помощь в подготовке, то пишите мне в чат. Далее смогу вас консультировать по этом вопросу.  

19 Сентября 2017, 10:46
Анастасия
клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо! Обязательно напишу,когда появятся вопросы.

19 Сентября 2017, 10:48
Анастасия
клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте,получила на руки исполнительный лист,теперь с ним к судебным приставам?

21 Сентября 2017, 12:09
303
ответа
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Добрый день! 

Да теперь его нужно направить приставам по месту жительства должника. 

При этом нужно подготовить заявление о возбуждении исполнительного производства по данному исполнительному листу в двух экземплярах. Один станется у вас, на другом поставят отметку о принятии. 

В заявлении укажите место работы должника, для того чтобы эту информацию пристав проверил. Обязательно укажите, что это неофициальное место работы. 

Предварительно сделайте копию исполнительного листа для себя. 

В течение 10 дней назначат пристава по вашему заявлению, с которым вы будете контактировать. 

21 Сентября 2017, 12:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут