Имеют ли право "наши" надзорные органы взыскать задолженность по истечении 12-15 лет?

Добрый день.

ИП закрыто в 2005г. ПФР передает данные в ИФНС о том что числится задолженность за 2002-2003г. Имеют ли право "наши" надзорные органы взыскать эту задолженность по истечении 12-15 лет

, светлана, г. Пермь
Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана.

Согласно п. 1, абз. 3 ст. 47 НК РФ ,

Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя принимается в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с
налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального
предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение двух лет со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Таким образом, в взыскание возможно только на основании решения суда, поэтому необходимо принимать участие в суде, если такое заявление поступит в отношении Вас, для того, чтобы заявить о пропуске срока исковой давности, ну и вообще изложить свою позицию и лучше всего в письменном виде.

Удачи.

светлана
Клиент, г. Пермь

все размыто. ссылка на закон есть или все таки обращаться к начальнику регионального отделения пфр

Конечно можете обратиться к руководителю, где указать на то, что ИП закрыто и т.д. и т.п., приложив необходимые документы, если конечно они сохранились.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! В соответствии с пунктом 1 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика (налогового агента) — индивидуального предпринимателя в банках и его электронные денежные средства.
Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Согласно пункту 3 статьи 46 НК РФ решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока.
В соответствии с пунктом 7 статьи 46 НК РФ при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика (налогового агента) — индивидуального предпринимателя налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента) — индивидуального предпринимателя в соответствии со статьей 47 НК РФ.
Согласно пункту 1 статьи 47 НК РФ решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — индивидуального предпринимателя принимается в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога.
Для получения дополнительной консультации рекомендую обратиться к юристам нашей компании.