Будет ли в справке о судимости отражено, что я был условно судим и могут ли меня уволить с работы?

Добрый вечер! У меня такой вопрос к юристам! В 2014 году у меня была судимость за кражу! Осудили меня на пол года условна! Судимость уже погашена! Я Работаю с января 2017 года в общеобразовательной организации, при поступлении на работу, я собрал соответствующие справки, сотрудники полиции проверили тот факт, что я не судим! Я был этому рад! Подумал, что судимость погашена, значит меня трогать с этим вопросом не будут! Сегодня у всех сострудников попросили справки о судимости! Будет ли там видно, что я был условно судим и могут ли меня уволить с работы?

, Сергей, г. Краснодар
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст.65 Трудового кодекса РФ:

«справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную впорядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию».

Таким образом, в справке информация о погашенной судимости будет.