Что можно сделать с ипотечной квартирой при разводе, если платить ипотеку еще долго?

Можно ли при разводе оформить оформить ипотечную квартиру на неплатежеспособную жену? У нас есть квартира, которая взята в ипотеку 2 месяца назад, оформлена на мужа. Я, его жена, не имею дохода и не выступаю созаемщиком или поручителем. Муж хочет оставить квартиру мне, а ипотеку по ней платить сам в счет алиментов нашему ребенку. Можно ли оформить квартиру(может быть вместе с кредитом по ипотеке) на меня? Или каким то образом оформить его обязательство передачи квартиры мне после выплаты ипотеки?

, Анна, г. Москва
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Анна, здравствуйте!

Насколько мы понимаем, квартира является совместной собственностью, то есть приобретена в период брака.

Квартиру оформить на Вас можно, но, как правило, с согласия Банка.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества (Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Кредит оформить на Вас вряд ли получится, так как Банк будет выступать против.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

 Таким образом, Вы можете подписать соглашение, в котором укажете, что квартира является Вашей собственность, долг по ипотеке остается за Вашим мужем, но предварительно получив письменное согласие Банка.

С уважением,