8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно сделать с ипотечной квартирой при разводе, если платить ипотеку еще долго?

Можно ли при разводе оформить оформить ипотечную квартиру на неплатежеспособную жену? У нас есть квартира, которая взята в ипотеку 2 месяца назад, оформлена на мужа. Я, его жена, не имею дохода и не выступаю созаемщиком или поручителем. Муж хочет оставить квартиру мне, а ипотеку по ней платить сам в счет алиментов нашему ребенку. Можно ли оформить квартиру(может быть вместе с кредитом по ипотеке) на меня? Или каким то образом оформить его обязательство передачи квартиры мне после выплаты ипотеки?

, Анна, г. Москва
Родион Щебентовский
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Анна, здравствуйте!

Насколько мы понимаем, квартира является совместной собственностью, то есть приобретена в период брака.

Квартиру оформить на Вас можно, но, как правило, с согласия Банка.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества (Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Кредит оформить на Вас вряд ли получится, так как Банк будет выступать против.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

 Таким образом, Вы можете подписать соглашение, в котором укажете, что квартира является Вашей собственность, долг по ипотеке остается за Вашим мужем, но предварительно получив письменное согласие Банка.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Продажа доли квартиры
Добрый день. У моей родственницы такая ситуация.... Приватизированная квартира, двушка. Приватизирована в равных долях на жену, мужа, дочь, сына. Муж умер 17 лет назад, дочь со своей семьёй живёт в другом городе и в этой квартире не прописана. В указанной квартире проживает жена( мать) и сын. Они прописаны здесь. Сейчас у них конфликт между матерью и сыном,т к. он не работает, ему 33 года, за квартиру ни разу не платил и сейчас на содержании полностью матери- пенсионерки. Он выкрал у неё документы на свою долю квартиры и она думает и боится, что он хочет продать кому-то свою долю. Знаю, что по закону он должен предложить матери и сестре выкупить эту долю. Если через месяц они не выкупят, он может продать чужим людям долю! Я тоже переживаю за них. Она и кредит не сможет взять большой ,не дадут, и платить не сможет. Живёт на пенсию. Платила за квартиру всегда только мать. Если дойдёт до такой ситуации, что захочет продать долю, может мать как-то через суд потребовать учесть сумму денег за проживание с сына в счёт суммы выкупа доли? Ведь у неё есть подтверждения, что платила она за квартиру. Что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4055716, Ирина, г. Челябинск
Семейное право
Что можно сделать если процентная выплата по алиментам составляет 9000 руб на двоих один из детей инвалид
что можно сделать если процентная выплата по алиментам составляет 9000 руб на двоих один из детей инвалид.
, вопрос №4055035, татьяна, г. Улан-Удэ
Защита прав потребителей
Что можно сделать в данной ситуации?
Добрый вечер! У меня в доме устанавливали ванную и ложили плитку. По итогам сделали не качественно. Что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4054676, Василий, г. Москва
Автомобильное право
Что можно сделать в данном случае?
Добрый вечер. Мужа остановили гаишники по статье 264.1, суда не было еще, но говорят, что конфискуют автомобиль точно. Автомобиль находится в залоге у банка, кредит еще не выплатили. Как можно вернуть машину? Что можно сделать в данном случае?
, вопрос №4053343, Елизавета, г. Курск
Трудовое право
Что можно сделать, если начальник требует объяснительную об опоздании на работу, предъявляя в качестве доказательства видеозапись
Доброе время суток. Что можно сделать, если начальник требует объяснительную об опоздании на работу, предъявляя в качестве доказательства видеозапись. Но по факту опозданий не было.
, вопрос №4050888, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2017