8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли при увольнении потребовать возврат каких-либо денежных средств?

Работаю в психоневрологическом интернате около 5 лет. Два раза в год у нас отпуск.Сейчас я нахожусь во втором отпуске .С этой работы я хочу уволится. У меня такой вопрос:могут ли у меня при увольнении потребовать возврата каких-либо денежных средств, так как между двумя этими отпусками прошло всего два месяца?

Уточнение от клиента

Могу ли я сформулировать причину увольнения, как переезд в другой город по семейным обстоятельствам.Это может быть основанием, чтобы не удерживали денежные средства.И еще один вопрос;Трудовую книжку, они обязаны мне отдать сразу в день подачи заявления об уходе?Или они могут ее задержать, пока я не выплачу денежные средства?

, Игорь, г. Саратов
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Игорь! Здесь важен не перерыв  между отпусками, а периоды отпусков, которые исчисляются с момента приеме на работу. Если Вы какой-либо ежегодный оплачиваемый отпуск  взяли авансом и не отработав его, решили уволиться — работодатель вправе произвести удержание за не отработанные дни отпуска, согласно ТК РФ, при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

ТК РФ ст. 137 Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте Сергей! Большое спасибо Вам за ответ.А могу ли я сформулировать причину увольнения, как переезд в другой город по семейным обстоятельствам.Это может быть основанием, чтобы не удерживали денежные средства.И еще один вопрос;Трудовую книжку, они обязаны мне отдать сразу в день подачи заявления об уходе?Или они могут ее задержать, пока я не выплачу денежные средства?Спасибо заранее Вам.

Здравствуйте, Игорь! К сожалению, ограничение удержаний, указанных в статье 137 ТК РФ не предусматривает такого основания.

НО: ТК РФ статья 57 (содержание трудового договора):

"По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.".

А в коллективном договоре может быть: ТК РФ Статья 41. Содержание и структура коллективного договора.
Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.
В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:
формы, системы и размеры оплаты труда;
выплата пособий, компенсаций;
механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;....

другие вопросы, определенные сторонами.В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.
Т.е… если в Вашем ТД или колл.договоре есть такое условие, можете воспользоваться и таким основанием.

В противном случае работодатель может произвести удержание.

Выдача трудовой книжки должна быть произведена в последний рабочий день — это день увольнения. Работодатель не имеет права удерживать у себя ТК, поскольку это будет нарушением ТК РФ. При предъявлении иска за задержку выдачи ТК работодатель может быть привлечен к административке (через трудовую инспекцию), к возмещению морального вреда (за невозможность трудоустройства, например), суд может обязать (по заявлению работника) перенести срок увольнения, выплатить ЗП за вынужденный прогул.

А удержание после увольнения может быть произведено через суд (по иску работодателя).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2017