Как уволить топ-менеджера

Добрый день.

Фирма попала на недопросовестного заказчика с большим договором. Фактически, 5 лет билась в муках и, сейчас, более или менее, удалось ее поднять.

Но, на днях, выяснилось, что исполнительный директор подделал подпись генерального на важном договоре. В результате было возбуждено уголовное дело, которое, чудом, удалось прекратить.

Были задержки с выплатой зп. Все сидели в отпуске за свой счет. Провинившийся сотрудник на работу не ходил и не ходит, зарплату не получает. В этом году отказался писать такое заявление. Написал заявление, что в связи с невыплатой заработной платы просит начислять 2/3. Появляться на работе не собирается, на контакт не идет и трубку не поднимает.

Свою трудовую книжку забрал под расписку и не собирается возвращать.

Фактически за ним выявилось очень много косяков, что прямо сказалось на текущем состоянии фирмы.

Как правильно уволить такого сотрудника (не по сокращению)? Как заставить человека написать заявление по собственному? Чем можно пригрозить, если очень не хочется раскапывать материалы дела и поднимать шумиху?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Как правильно уволить такого сотрудника (не по сокращению)?

Андрей

Здравствуйте Андрей!

Можно уволить такого сотрудника например за прогул.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей, во-первых, исполнительный директор является должностным лицом, и несет ответственность перед ООО, его можно уволить по основаниям за неисполнение своих должностных обязанностей, опять же за прогул, за вред причиненный ООО, «пригразить» можно, например, тем что в судебном порядке по правилам регресса потребуете возмещение причиненного материального ущерба, в данной ситуации возможно будет интересно ознакомится со статьей:  Оськина И. Лупу А. Исключение из ООО — прерогатива суда // ЭЖ-юрист №16, 2012 год . В целом могу помочь Вам с подготовкой необходимых документов и более подробной консультацией — пишите в чат, буду рад помочь и удачи Вам.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Провинившийся сотрудник на работу не ходил и не ходит, зарплату не получает. В этом году отказался писать такое заявление. Написал заявление, что в связи с невыплатой заработной платы просит начислять 2/3. Появляться на работе не собирается, на контакт не идет и трубку не поднимает.

Андрей

Если он отсутствовал на рабочем месте, то надо увольнять за прогул. Основное — правильно оформить, в противном случае восстановится, взыщет зарплату за всё время.

Все остальные варианты увольнения по ст.81 ТК РФ сложно реализовать.

Убедить уволиться по собственному желанию, если не хотите «поднимать шумиху», тоже нереально.

В целом во всех подобных ситуациях надо знать детали. Иначе работник жалобы напишет и в результате предприятие оштрафуют.

исполнительный директор является должностным лицом, и несет ответственность перед ООО, его можно уволить по основаниям за неисполнение своих должностных обязанностей,

Лупу Александр

Вы не могли бы сослаться на нормы. О какой ответственности и увольнении так легко говорите.