8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли решение жилищной комиссии в отказе предоставления комнаты в коммунальной квартире?

Здравствуйте! Ситуация следующая...

Я с несовершеннолетним сыном прописаны и проживаем у моей матери в 6- ти комнатной коммунальной квартире. Имеем постоянную прописку в СПб более 10 лет. На очереди по улучшению жилищных условий не состояли. Имеем 2 комнаты (по 18м) одна соц.найм, там прописана я и мой сын, вторая в собственности, там прописана мать. Когда освободилась комната в нашей квартире, мы подали заявление в Жилищный отдел. Нам ответили отказом. Комнату предоставили соседке, которая проживает в квартире с 2016 года. Она приобрела комнату (18м) с помощью ипотечного кредитования. Куплена была комната с намерением проживания в ней 3-х человек (она, сын, дочь). Изначально была прописана там только она и сын, после уведомления жилищного отдела об осводившейся комнате, она прописала СОВершеннолетнюю дочь. Жилищная комиссия ответила им положительно, т е.предоставила им комнату! Вопрос: на каком основании???? Они, собирая документы, не смогли предоставить архивную ф-9, т.к.прибыли в СПб из другого региона и не имеют постоянной прописки в СПб 10 лет, как они тогда могут быть признаны нуждающимися в улучшении? Как она может быть признана малоимущей, если в прошлом году ей была одобрена ипотека?

Хотелось бы получить юридическую оценку вышеизложенному.

Если возможно оспорить решение комиссии, то в какие сроки?

18 сентября 2017, 17:26, Надежда, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Жилищная комиссия ответила им положительно, т е.предоставила им комнату! Вопрос: на каком основании????

Надежда

Здравствуйте Надежда!

Им предоставили комнату на основании ст. 59 Жилищного кодекса РФ.

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

ст. 59, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

18 сентября 2017, 17:45
0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, но ими не были предоставлены все запрашиваемые жилищным отделом документы! А именно архивная ф-9. Т.е. они не могут подтвердить свою постоянную прописку в СПб не менее 10 лет. От нас требовали эти справки. Так же не могут предоставить справки о наличии собственности.

19 сентября 2017, 03:04
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Надежда, добрый день! данный вопрос урегулирован ст. 59 Жилищного кодекса

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

оспорить решение комиссии можно в течение трех месяцев как вы о нем узнали

18 сентября 2017, 17:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Правомерно ли решение жилищной комиссии и могут ли уволить без обеспечения жильем?
Здравствуйте. Военнослужащий. С 31.12.2017 года выведен в распоряжение командира другой в/части всвязи с ликвидацией моей в/части. Исполнил рапорт на увольнение всвязи с ОШМ, выслуга более 10 лет. По истечении 6 месяцев равную должность не нашли, с предложенными нижестоящими не согласен, вышестоящие не предлагали. Приказа из вышестоящего штаба на увольнение меня по ОШМ не было. Жилищная комиссия, всвязи с отсутствием приказа об увольнении, не признаёт меня нуждающимся в жилье (документы для постановки на учёт все предоставлены). Служебным жильём не обеспечен, поднаём. Контракт заканчивается в июне 2019 г. Правомерно ли решение жилищной комиссии? Могут ли меня уволить по окончании контракта и исключить из списков без обеспечения жильём (субсидией)? Спасибо. С уважением, Александр.
05 июня 2019, 13:56, вопрос №2386431, Александр, г. Казань
1 ответ
Административное право
Правомерно ли решение административной комиссии?
7. Гражданин Сомов, проживающий в селе Орловка Марьяновского района Омской области, изготовил с целью сбыта 3 литра самогона. Участковый уполномоченный полиции по данному факту составил протокол об административном правонарушении. Административная комиссия вынесла постановление о назначении административного наказания гражданину Сомову в виде административного штрафа в размере 2000 рублей. Дайте юридическую оценку ситуации. Ответьте на вопрос – правомерно ли решение административной комиссии?
03 апреля 2018, 07:43, вопрос №1955015, Алла, г. Омск
1 ответ
Административное право
Правомерно ли решение административной комиссии в данном случае?
7. Гражданин Сомов, проживающий в селе Орловка Марьяновского района Омской области, изготовил с целью сбыта 3 литра самогона. Участковый уполномоченный полиции по данному факту составил протокол об административном правонарушении. Административная комиссия вынесла постановление о назначении административного наказания гражданину Сомову в виде административного штрафа в размере 2000 рублей. Дайте юридическую оценку ситуации. Ответьте на вопрос – правомерно ли решение административной комиссии?
23 марта 2018, 15:53, вопрос №1944554, Алла, г. Омск
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли начисление платы за воду в комнате коммунальной квартиры, если там никто не проживает?
Здравствуйте. Хотелось бы получить ответ на заданный уже вопрос. Правомерно ли начисления за горячую и холодную воду, если в комнате коммунальной квартиры никто не проживает, собственник оплачивает вышеуказанные услуги по месту постоянного проживания. Ведь он физически не может получить одну и ту же услугу в двух местах одновременно.
09 августа 2017, 17:35, вопрос №1719767, Александр Владимирович Лушников, г. Ярославль
1 ответ
Защита прав призывников
Правомерно ли решение призывной комиссии по списанию меня с связи с избыточным весом?
Здравствуйте! Требуется ваша помощь! Получил высшее образование, поступил в аспирантуру, защитился. На все это время предоставлялась отсрочка. после защиты явился в военкомат для прохождения мед.комиссии и на заседание призывной комиссии. Итог: списали по состоянию здоровья. (избыточный вес),хотя вес был такой всегда. Вопрос, правомерно ли решение призывной комиссии?
11 октября 2016, 22:46, вопрос №1404771, Николай, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.09.2017