Правомерно ли решение жилищной комиссии в отказе предоставления комнаты в коммунальной квартире?

Здравствуйте! Ситуация следующая...

Я с несовершеннолетним сыном прописаны и проживаем у моей матери в 6- ти комнатной коммунальной квартире. Имеем постоянную прописку в СПб более 10 лет. На очереди по улучшению жилищных условий не состояли. Имеем 2 комнаты (по 18м) одна соц.найм, там прописана я и мой сын, вторая в собственности, там прописана мать. Когда освободилась комната в нашей квартире, мы подали заявление в Жилищный отдел. Нам ответили отказом. Комнату предоставили соседке, которая проживает в квартире с 2016 года. Она приобрела комнату (18м) с помощью ипотечного кредитования. Куплена была комната с намерением проживания в ней 3-х человек (она, сын, дочь). Изначально была прописана там только она и сын, после уведомления жилищного отдела об осводившейся комнате, она прописала СОВершеннолетнюю дочь. Жилищная комиссия ответила им положительно, т е.предоставила им комнату! Вопрос: на каком основании???? Они, собирая документы, не смогли предоставить архивную ф-9, т.к.прибыли в СПб из другого региона и не имеют постоянной прописки в СПб 10 лет, как они тогда могут быть признаны нуждающимися в улучшении? Как она может быть признана малоимущей, если в прошлом году ей была одобрена ипотека?

Хотелось бы получить юридическую оценку вышеизложенному.

Если возможно оспорить решение комиссии, то в какие сроки?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Жилищная комиссия ответила им положительно, т е.предоставила им комнату! Вопрос: на каком основании????

Надежда

Здравствуйте Надежда!

Им предоставили комнату на основании ст. 59 Жилищного кодекса РФ.

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

ст. 59, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, но ими не были предоставлены все запрашиваемые жилищным отделом документы! А именно архивная ф-9. Т.е. они не могут подтвердить свою постоянную прописку в СПб не менее 10 лет. От нас требовали эти справки. Так же не могут предоставить справки о наличии собственности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Надежда, добрый день! данный вопрос урегулирован ст. 59 Жилищного кодекса

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

оспорить решение комиссии можно в течение трех месяцев как вы о нем узнали