Нужно ли разрешение соседей для организации магазина?

Я собираюсь купить половину частного дома для открытия магазина по торговле бижутерией. нужно ли разрешение соседей (хозяев второй половины дома) для организации магазина

, Вячеслав, г. Майкоп

Добрый день, Вячеслав! Судебная практика показывает, что данное согласие жильцов нужно, но это зависит от обстоятельств.

Предприниматель купил в жилом доме квартиру на первом этаже и захотел перевести это помещение в нежилое, чтобы открыть там магазин. Суды отказали ему в этом требовании, т.к. у него не было согласия всех жильцов дома на перевод помещения в нежилое.
(Определение Высшего Арбитражного Суда РФ N 8577/08 от 10 июля 2008 г.)
ВАС отказал в пересмотре судебных решений, сославшись на следующее.
Для переделки квартиры в магазин надо разрушить несущую стену многоквартирного дома, оборудовать отдельный вход и сделать крыльцо. Такая перепланировка затронет всех граждан, живущих в этом доме. Поэтому для такой перепланировки и перевода помещения в нежилое надо получить согласие всех жителей дома.