Какие должны быть внесены платежи при закрытии ИП?

Добрый день.

14.09.2017 получил свидетельство о закрытии ИП.

На сколько верно следующее:

1. уплата взносов ПФР за не полный год после закрытия уплачивается в течении 15 дней.

2. Декларация УСНО подается как обычно до 30.04.2017

3. УСНО (6% без сотрудников) уменьшается на уплаченные ПФР взносы.

Вопросы в следующем:

1. верно ли все описано?

2. можно ли подать декларацию и уплатить налог УСНО до окончания года, например октябре?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. уплата взносов ПФР за не полный год после закрытия уплачивается в течении 15 дней.

Елена

верно, ст.432 НК

5. В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, прекращения статуса адвоката, освобождения от должности нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения членства арбитражного управляющего, оценщика, занимающегося частной практикой, в соответствующей саморегулируемой организации, исключения патентного поверенного, занимающегося частной практикой, из Реестра патентных поверенных Российской Федерации, прекращения занятия частной практикой оценщиком, патентным поверенным, прекращения деятельности медиатора, иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, занимающихся частной практикой оценщика, патентного поверенного, медиатора, а также снятия с учета в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в качестве плательщика страховых взносов.

2. Декларация УСНО подается как обычно до 30.04.2017

Елена

да.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 8 апреля 2016 г. N СД-3-3/1530
ПО ВОПРОСУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Согласно пункту 8 статьи 346.13 Кодекса в случае прекращения индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН, он обязан уведомить о прекращении такой деятельности с указанием даты ее прекращения налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 346.23 Кодекса по итогам налогового периода индивидуальные предприниматели представляют налоговую декларацию по УСН в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 346.23 Кодекса).
Пунктом 2 статьи 346.23 Кодекса установлено, что налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась УСН.
При этом в соответствии с пунктом 5 статьи 84 Кодекса в случае прекращения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя снятие его с учета в налоговых органах по всем основаниям, предусмотренным Кодексом, осуществляется на основании сведений, содержащихся в ЕГРИП.
Согласно выписке из ЕГРИП с 11.01.2016 Вами прекращена деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, о чем внесена соответствующая запись.
По общему правилу утрата статуса индивидуального предпринимателя, применяющего УСН, означает одновременное прекращение действия УСН.
Поэтому в данном случае у таких налогоплательщиков отсутствует обязанность представлять в налоговый орган уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН.Поскольку Вы прекратили деятельность в качестве индивидуального предпринимателя 11.01.2016 и уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН, не представили, то у Вас не имеется оснований для применения нормы пункта 2 статьи 346.23 Кодекса.
Налоговые декларации по УСН за 2015 и 2016 год Вы должны представить в общеустановленном порядке, т.е. не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом).

3. УСНО (6% без сотрудников) уменьшается на уплаченные ПФР взносы.

Елена

тоже верно.

2. можно ли подать декларацию и уплатить налог УСНО до окончания года, например октябре?

Елена

можно

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

. уплата взносов ПФР за не полный год после закрытия уплачивается в течении 15 дней.

Елена

После закрытия ИП.

2. Декларация УСНО подается как обычно до 30.04.2017

Елена

Или раньше.

3. УСНО (6% без сотрудников) уменьшается на уплаченные ПФР взносы.

Елена

Верно, но только на взносы, уплаченные в отчетном периоде.

2. можно ли подать декларацию и уплатить налог УСНО до окончания года, например октябре?

Елена

Можно до 25 октября уплатить авансовый платеж по налогу.