Незаконная организация собачьего приюта на территории закрытого КП

Доброго времени суток!

Я проживаю в частном доме в коттеджном поселке закрытого типа, расположенного в Щелковском районе, МО.

По линии моего дома на придомовой территории и в самом доме, собственница организовала собачий приют.

Собаки бездомные и приманиваются ею принудительно в соседних деревнях и вдоль дороги.

На данный момент в ее доме находится 11 взрослых собак, которых она содержит в клетках и на своем участке. Так же ранее там проживали и кошки.

Помимо того, что собаки безустанно лают, выгуливаются по всей территории поселка без намордников, но и создают невыносимую вонь, поскольку гадят на участке данной собственницы.

Собаки так же выгуливаются и на территории заповедника Лосиный остров и на наших придомовых участках, расположенных перед домами и не имеющие глухих заборов.

На контакт собственница не идет, а только сыпет оскорблениями и угрозами.

Я уже обращалась в Роспотребнадзор, откуда меня направили в Управление ветеринарии МО. Безрезультатно.

Есть ли какие-то статьи в Законе, регулирующие организацию собачьих приютов?

Собственница утверждает, что все собаки имеют паспорта и необходимые прививки, но документы показывать отказалась.

Но самое опасное в этой ситуации то, что выгуливая взрослых собак без намордников, она не несет ответственность за вероятность нападения собак на наших детей.

Проезжая и проходя мимо ее участка мы неоднократно были свидетелями того, что собаки кидаются на сетчатое ограждение и лают, оскалив зубы.

Лай собак продолжается и после 23 часов, что для нас уже просто невыносимо, поскольку мой дом находимся в шаговой близости от ее дома.

Хотелось бы найти какой-то законный способ ликвидации данного приюта.

Спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Щелково
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Есть ли какие-то статьи в Законе, регулирующие организацию собачьих приютов?

Нет.

Хотелось бы найти какой-то законный способ ликвидации данного приюта.

На самом деле способов не так много, обязанность осуществлять контроль в этой области возложена на управу вашего района, туда можно направить ябеду.

https://www.mos.ru/services/ad...

Кодекс города Москвы об административных правонарушениях (с изменениями на 23 ноября 2016 года)

Статья 5.1

2. Допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах, а также общественных мест -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 7 ноября 2009 года Законом города Москвы от 7 октября 2009 года N 42.

Статья 5.6. Уклонение от регистрации и вакцинации собак и кошек

Уклонение от регистрации и вакцинации собак и кошек против бешенства в ветеринарных учреждениях

 -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до шести тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 7 ноября 2009 года Законом города Москвы от 7 октября 2009 года N 42.

Можно попытаться привлечь к ответственности даму. Как вариант еще побуждать участкового к активным действиям, как только установят не законность всего этого действа можно попытаться через суд обязать ликвидировать данное учреждение… но на практике не исполнимо. По крайне мере у меня в одном ЖСК 25 собак живет в квартире, бабушка на осадном положении, дверь не открывает, вообще, есть решение суда всех изъять.

Хотелось бы найти какой-то законный способ ликвидации данного приюта.

Татьяна

Собака у нас по закону является вещью, и правовой режим ее содержания не урегулирован, у законодателя никак не дойдут руки нормально все описать, либо не хочет, все законопроекты в этой области где-то застревают в Гос.Думе, поэтому вот с такими гражданами нереально практически бороться законными способами, тем более что она все это действо на своем земельном участке осуществляет, а не в МКД.

Татьяна
Клиент, г. Щелково

К участковому мы лично обращались, но он сообщил, что это не в его компетенции :-(

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Серьезная проблема.

Вместе с тем, в силу ст.10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускается злоупотреблении своими правами.

То есть сосед/соседка не имеют никакого права создавать Вам те или иные проблемы или трудности во владении и пользовании своим ЗУ, не говоря уж об угрозах в безопасности здоровья и жизни.

Напишите жалобу в органы прокуратуры по месту жительства, по поводу возможного нецелевого использования ЗУ подайте также жалобу в Государственный земельный контроль при Управлении Росреестра по МО, органы местного самоуправления.

Направьте мотивированную претензию соседу/соседки в порядке ст.ст.10,303-305 ГК РФ.

Конечно здесь не так все просто, так как ни одним нормативным актом не регламентируется количество собак, которые могут быть на праве собственности.

Уважаемая Татьяна! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

фиксируйте все как только можно (фото/видео). Да, нет лимита на собак и кошек, но никто и не убирал здравость. «Давите» рублем, но есть оценивайте моральные страдания, предъявляйте к уплате (неоднократно).

Возможно, до соседей и дойдёт.

Олег Чистяков
Юрист
Здесь одновременно можно сделать два шага — обратиться к участковому инспектору полиции с тем чтобы он принял меры к тому что собаки выгуливаются без намордников и т.п. и провёл разьяснительную работу с возможным привлечением в ответственности. И подать в суд иск к соседям об устранении препятствий, мешающих вам осуществлять своё право собственности своим участком и домом (стойкий невыносимый запах распространяющийся на ваш участок, шум от лая собак круглосуточно, невозможность подойти к своему участку из-за угрозы возможного нападения собак и т.д.), а так же о возмещении морального вреда указанными действиями.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

на самом деле закон никак не ограничивает количество собак которые человек может иметь в своем доме или на участке.

Вариант — подать жалобу в роспотребнадзор именно с точки зрения санитарных норм — грязь, запах и т.д.

Но

Лай собак продолжается и после 23 часов, что для нас уже просто невыносимо, поскольку мой дом находимся в шаговой близости от ее дома.

Татьяна

вот это они замерить не смогут в любом случае — лай толком не контролировать и не измерить

Но самое опасное в этой ситуации то, что выгуливая взрослых собак без намордников, она не несет ответственность за вероятность нападения собак на наших детей.

Татьяна

это как только видите- вызывать полицию

Я уже обращалась в Роспотребнадзор, откуда меня направили в Управление ветеринарии МО. Безрезультатно.

Татьяна

если жаловались именно на шум — это понятно, давить надо именно на санитарное состояние — проверку тут провести обязаны

при бездействии — жалобу в прокуратуру

Татьяна
Клиент, г. Щелково

если жаловались именно на шум — это понятно, давить надо именно на санитарное состояние — проверку тут провести обязаны

при бездействии — жалобу в прокуратуру

Спасибо!

Жалоба была общая. И на шум, на выгул без намордника, постоянный поток волонтеров, антисанитарию не только на участке, но и внутри ее дома.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

По линии моего дома на придомовой территории и в самом доме, собственница организовала собачий приют.

Татьяна

Здравствуйте. Я бы рекомендовал обратиться в земельный комитет с заявлением о незаконном использовании земельного участка не по его назначению.

КоАП РФ, Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вполне пригодная для таких ситуаций статья и ответственность. У Вас коттеджный поселок, создавать земельном участке выделенном под ИЖС собачий приют не допускается.

Не вполне понятно по какой причине Роспотребнадзор отказывается помогать, я бы посмотрел документ, который от него поступил, и пожаловался в прокуратуру на бездействие.

Жалоба была общая. И на шум, на выгул без намордника, постоянный поток волонтеров, антисанитарию не только на участке, но и внутри ее дома.

Татьяна

Придется несколько конкретизировать жалобы и заострить внимание на антисанитарное состояние, требуйте обязать собственника дома контролировать состояние и принимать меры для исключения ситуации. При наличии предписания и повторении в дальнейшем будет проще.

Выгул без намордников — это участковый. Каждый раз должен составляться протокол.

Если это Москва, то владельцы животных несут административную ответственность за нарушения основ выгула собак, согласно статье 5.1 КоАП Москвы.

Дело Ваше небыстрое, но при должном терпении, тщательности и настойчивости добиться желаемого результата можно.