Переход прав и обязанностей по договору комиссии по ст. 1002 ГК РФ

Добрый день!

Абзац 5 статьи 1002 ГК РФ гласит, что [по договору комиссии] в случае объявления комиссионера несостоятельным (банкротом) его права и обязанности по сделкам, заключенным им для комитента во исполнение указаний последнего, переходят к комитенту.

Распространяются ли эти положения и на банкротство ООО или же только на ИП, о которых говорится в абзаце 4 этой статьи?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Кирилл, здравствуйте!

Распространяются ли эти положения и на банкротство ООО или же только на ИП, о которых говорится в абзаце 4 этой статьи?

Кирилл

Данное положение распространяется в том числе на юридических лиц.

Примеры из практики:

Постановление ФАС Московского округа от 26.01.2012 по делу N А41-44277/10
"… Согласно части второй статьи 1002 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае объявления комиссионера несостоятельным (банкротом) его права и обязанности по сделкам, заключенным им для комитента во исполнение указаний последнего, переходят к комитенту.
Поскольку решением Арбитражного суда Московской области от 29.09.2009 по делу N А41-28545/09 ОАО «Мособлтрастинвест» признано банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство, суд пришел к правильному выводу о том, что все права и обязанности по договорам, заключенным ОАО «Мособлтрастинвест» в рамках муниципального контракта N А-138/1-07 от 06.09.2007, перешли к Администрации в силу закона с 29.09.2009..."
Постановление ФАС Московского округа от 06.03.2006 N КГ-А40/985-06 по делу N А40-39425/04-30-260
"… Доводы в жалобе заявителя о нарушении судом при принятии обжалуемых актов требований, заключенных в ст. ст. 993, 1002, 1005 ГК РФ, кассационная инстанция находит неубедительными, поскольку в силу признания ООО «Трейд Инвестмент» банкротом обязанности и права по заключенным им с ответчиком сделкам перешли в полном объеме комитенту, т.е. истцу по делу, что в полной мере соответствует требованиям ст. ст. 993, 1002 ГК РФ, а также условиям п. 7 <*> информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации за N 68 от 30.07.2002 «О практике применения части второй ст. 1002 ГК РФ», в которых вполне определенно закреплено положение, в соответствии с которыми переход к комитенту прав и обязанностей комиссионера по сделкам с третьими лицами происходит в силу прямого указания закона и не требует заключения специального соглашения между комиссионером и комитентом, в том числе и не требуется согласия на этот счет комиссионера, комитента и третьих лиц..."
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

Действия ст.1002 ГК РФ распространяются и на ООО.

В случаях с третьим и четвертым основаниями — смерть комиссионера, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; признание индивидуального предпринимателя, являющегося комиссионером, несостоятельным (банкротом), — наоборот, прекращение договора осуществляется помимо воли комиссионера. Объединяет последние два основания то обстоятельство, что в обоих случаях комиссионер считается юридически отсутствующим. Естественно, что при применении указанных оснований подлежат реализации и соответствующие общие положения части первой ГК РФ — положения ст. ст. 25, 29, 30, 42, 45. 2. Ряд положений комментируемой статьи связаны с таким правовым явлением, как несостоятельность (банкротство) комиссионера. Во-первых, одним из специальных оснований для прекращения договора комиссии является несостоятельность (банкротство) комиссионера — индивидуального предпринимателя. Представляется, что названное основание касается только тех договоров комиссии, которые индивидуальный предприниматель заключил как комиссионер именно в рамках осуществления своей предпринимательской деятельности. Выделение такого основания обусловлено прежде всего спецификой правовых последствий признания несостоятельным (банкротом) именно этого субъекта. Это два основных правовых последствия, свидетельствующих о невозможности и нецелесообразности сохранения договорных отношений по комиссии, носящих предпринимательский характер: регистрация индивидуального предпринимателя в качестве такового утрачивает силу с момента вынесения судом решения о признании индивидуального предпринимателя несостоятельным (п. 1 ст. 25 ГК), т.е. он не может далее продолжать предпринимательскую деятельность; после завершения расчетов с кредиторами индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, освобождается от исполнения оставшихся обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, и иных требований, предъявленных к исполнению и учтенных при признании предпринимателя банкротом, за исключением отдельных требований, установленных законом (п. 4 ст. 25 ГК). В судебной практике рассматриваемое основание может быть истолковано расширительно, с распространением его и на ситуации с банкротством комиссионера, выступающего как юридическое лицо. На это обстоятельство обращено внимание в юридической литературе со ссылкой на один из соответствующих судебных актов <1>. ——————————— <1> См.: Практика применения Гражданского кодекса Российской Федерации, частей второй и третьей / Под общ. ред. В.А. Белова. М.: Юрайт, 2010 // СПС «Гарант» (автор материала к гл. 51 — Р.С. Бевзенко). Во-вторых, закреплено правило о том, что в случае объявления комиссионера несостоятельным (банкротом) его права и обязанности по сделкам, заключенным им для комитента во исполнение указаний последнего, переходят к комитенту. Причем речь идет лишь о тех сделках, которые были совершены для цели исполнения указаний комитента, что должно быть проверено арбитражным судом (п. 2 Информационного письма о практике применения части второй ст. 1002 ГК). В судебной практике отмеченное правило о переходе прав и обязанностей реализуется в том числе и в отдельных спорах, связанных с предоставлением бюджетного финансирования. В подобных случаях комментируемая статья применяется совместно с положениями бюджетного законодательства, а права и обязанности переходят от комиссионера (частного лица) к публично-правовому образованию в лице соответствующего уполномоченного органа <1>. ——————————— <1> См., например: Постановление ФАС Московского округа от 5 апреля 2010 г. N КГ-А41/1632-10 по делу N А41-4217/09 // СПС «Гарант». Поскольку норма ч. 2 комментируемой статьи носит императивный характер, то переход к комитенту прав и обязанностей комиссионера по сделкам с третьими лицами происходит в силу прямого указания закона и не требует заключения специального соглашения между комиссионером и комитентом, а также согласия их самих и третьих лиц (п. 1 информационного письма о практике применения части второй ст. 1002 ГК). Моментом перехода прав и обязанностей от комиссионера к комитенту признается дата принятия решения арбитражного суда о признании комиссионера банкротом и об открытии конкурсного производства (п. 1 информационного письма о практике применения части второй ст. 1002 ГК). В п. 3 информационного письма о практике применения части второй ст. 1002 ГК РФ содержатся положения об объеме прав и обязанностей, переходящих к комитенту. В объем указанных прав включается как право требования исполнения основного обязательства, так и все связанные с ним права, в частности на взыскание с должника процентов, неустойки, убытков. В свою очередь, в состав обозначенных обязанностей включается как обязанность по исполнению основного обязательства, так и все связанные с ним обязанности, в частности по уплате процентов, неустойки, возмещению убытков. В то же время переход к комитенту обязанности возместить убытки или понести иные меры ответственности по сделке с третьим лицом происходит независимо от того, на кого было возложено исполнение обязательства перед третьим лицом в договоре комиссии и по чьей вине произошло неисполнение или ненадлежащее его исполнение.Источник: http://stgkrf.ru/1002