Забрали права и ПТС и отправили снимать деньги чтоб отдать им
Добрый день.
Вас остановили в нетрезвом состоянии?
Такие действия образуют сосав преступления, предусмотренный ст. 290 УК РФ (получение взятки)
Мссылка
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6411e005f539b666d6f360f202cb7b1c23fe27c3/
Если денежные средства Вы отдали, то есть смысл сообщить в следственный отдел об этом с указанием где и когда Вы снимали их и передавали сотрудникам.
Это может способствовать их изобличению.
Вам в таком случае ответственность не грозит так как имело место вымогательсво и Вы доброволбьно сообщили об этом
В силу ст. 291 УК РФ
Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступленияи либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.
Здравствуйте, так как в данном случае есть признаки состава преступления по статье 290 УК РФ
Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег
Более того, ваши формулировки «забрали», «отправили», отдать им" дают основание полагать, что лиц, для которых вы снимаете деньги несколько, а соответственно это является группой лиц по предварительному сговору по смыслу части 5 статьи 290 УК РФ.
Деяния, предусмотренные частями первой, третьей, четвертой настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц по предварительному сговору
Возможно также применим пункт «б» вышеупомянутой статьи
с вымогательством взятки
В данном случае вам нужно сообщить о взятке в Прокуратуру РФ (можно сделать через официальный сайт путем подачи электронного заявления). И в идеале прикрепить доказательства: квитанция снятия денег со счета, возможно запись с видеорегистратора и тд.
Сотрудники полиции могут изъять водительское только в случаях уклонения лица, лишенного специального от сдачи водительского удостоверения.
То-есть, если по постановлению суда, вступившим в законную силу, водитель был лишен права управления ТС и своевременно его не сдал, сотрудник полиции имеет право изъять у него водительское удостоверения.
В остальных случаях изъятия водительского удостоверения не законно.
В этом случае можно подать жалобу на незаконные действия сотрудника полиции.
Жалобу можно подать руководству сотрудника полиции, в вышестоящий отдел полиции, в службу собственной безопасности МВД РФ, в прокуратуру.