Забрали права и ПТС и отправили снимать деньги чтоб отдать им

, Юлия, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

Уточните, кто забрал и на основании чего.

Сотрудники  полиции  могут изъять   водительское только в     случаях   уклонения лица,  лишенного специального  от сдачи водительского удостоверения.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
ст.32.7 КоАП РФ

То-есть, если по постановлению суда, вступившим в законную силу,   водитель  был  лишен       права управления  ТС и своевременно его не сдал,     сотрудник  полиции   имеет право изъять у него водительское  удостоверения.

В остальных случаях изъятия  водительского удостоверения не законно.

В этом случае   можно подать  жалобу на незаконные действия  сотрудника   полиции.

Жалобу можно подать руководству сотрудника  полиции,  в вышестоящий  отдел  полиции, в службу собственной безопасности МВД РФ, в прокуратуру.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вас остановили в нетрезвом состоянии?

Такие действия образуют сосав преступления, предусмотренный ст. 290 УК РФ (получение взятки)

Мссылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6411e005f539b666d6f360f202cb7b1c23fe27c3/

Если денежные средства Вы отдали, то есть смысл сообщить в следственный отдел об этом с указанием где и когда Вы снимали их и передавали сотрудникам.

Это может способствовать их изобличению.

Вам в таком случае ответственность не грозит так как имело место вымогательсво и Вы доброволбьно сообщили об этом

В силу ст. 291 УК РФ

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступленияи либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, так как в данном случае есть признаки состава преступления по статье 290 УК РФ

Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег

Более того, ваши формулировки «забрали», «отправили», отдать им" дают основание полагать, что лиц, для которых вы снимаете деньги несколько, а соответственно это является группой лиц по предварительному сговору по смыслу части 5 статьи 290 УК РФ.

Деяния, предусмотренные частями первой, третьей, четвертой настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору

Возможно также применим пункт «б» вышеупомянутой статьи

с вымогательством взятки

 В данном случае вам нужно сообщить о взятке в Прокуратуру РФ (можно сделать через официальный сайт путем подачи электронного заявления). И в идеале прикрепить доказательства: квитанция снятия денег со счета, возможно запись с видеорегистратора и тд.