Отсутствие кассового аппарата

Здравствуйте! Открыли ООО в мае 2017 года. Занимаемся продажей контрактных автозапчастей из Японии. Работу начали с июля 2017. Позвонили из налоговой инспекции, сказали что хотят проверить юр адрес ООО.

Юридический адрес при оформлении документов указали на жилой дом, а надо было указывать адрес, по которому ведётся работа...

Дело в том, что мы до сих пор работали без кассового аппарата. Какой предусмотрен штраф за данное нарушение? Будут ли обращать внимание на это?

Копии чеков, выписанных вручную, имеются.

Также, не изданы приказы о приёме на работу двух работников. Чем это всё грозит?

, Валерия, г. Владивосток
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дело в том, что мы до сих пор работали без кассового аппарата. Какой предусмотрен штраф за данное нарушение? Будут ли обращать внимание на это?

Валерия

Валерия, добрый день! Если работаете с физлицами то должны применять ККМ в силу 54-ФЗ

1. Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
БСО допустимы в некоторых случаях при оказании услуг населению а у Вас как понимаю продажа товаров

по штрафам — ч. 2 ст. 14.5 КоАП

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

при этом согласно ст. 4.1.1 КоАП

1.Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказаниев виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

В дополнение разъяснения Минфина

Письмо> Минфина России от 30.05.2017 N 03-01-15/33121

Министерство финансов Российской Федерации по вопросу административной ответственности в отношении пользователей, применяющих контрольно-кассовую технику (далее — ККТ), сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») (далее — Федеральный закон N 290-ФЗ) (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерациив обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.
В соответствии с Федеральным законом N 290-ФЗ вышеуказанная обязанность для организаций и индивидуальных предпринимателей наступает с 01.07.2017, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 290-ФЗ.
Статьей 14.5 главы 14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — Кодекс) устанавливается административная ответственность за продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг без применения ККТ в установленных федеральными законами случаях.
При этом согласно части 1 статьи 2.1 Кодекса административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В соответствии с частями 1 и 4 статьи 1.5 Кодекса лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Учитывая указанные положения Кодекса, при обнаружении факта неприменения организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении расчетов в соответствии с требованиями Федерального закона N 290-ФЗ, но при наличии обстоятельств, указывающих на то, что лицом, совершившим административное правонарушение, были приняты все меры по соблюдению требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, полагаем, что указанное лицо в такой ситуации к ответственности привлекаться не должно.
В целях установления факта принятия исчерпывающих мер по соблюдению указанных выше требований законодательства Российской Федерации может быть исследован заключенный пользователем договор поставки фискального накопителя на предмет разумного срока до окончания действия блока ЭКЛЗ или до определенного законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники предельного срока возможности его использования.
Вместе с тем, необходимо отметить, что при отсутствии у налогоплательщика возможности применения контрольно-кассовой техники в соответствии с нормами Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ, организации и индивидуальные предприниматели обязаны выдавать покупателю (клиенту) на бумажном носителе подтверждение факта осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Занимаемся продажей контрактных автозапчастей из Японии.

Валерия

Здравствуйте. Хотелось бы понять как построена Ваша работа. Если Вы являетесь агентами физлиц, т.е. с Вашей помощью само физлицо контрактует запчасти и получает их напрямую, то это можно считать услугой и в этом случае Вы можете работать по БСО до 1 июля 2018 года. Если же Вы именно продаете запчасти, то к сожалению последствия таковы, как описал их коллега Власов.

Юридический адрес при оформлении документов указали на жилой дом, а надо было указывать адрес, по которому ведётся работа...

Валерия

Юридический адрес Вы можете указать любой, это не является нарушением.

Также, не изданы приказы о приёме на работу двух работников. Чем это всё грозит?

Валерия

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Валерия здравствуйте! Если проверка по существу вопроса то вас может ожидать штраф от 5 до 10 тыс. руб.

Позвонили из налоговой инспекции, сказали что хотят проверить юр адрес ООО.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)КоАП РФ, Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Также, не изданы приказы о приёме на работу двух работников.

 Это более касается нарушения Трудового Кодекса, но с точки зрения налоговой службы, неоформление работника влечет к неуплате за него взносов и перечисления НДФЛ, а это уже налоговое правонарушение. Вообще то должен проверяться конкретный вопрос, но как он будет изложен… Если налоговая  обнаружит, что у вас есть неоформленные работники.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 18.07.2017)

 Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Юридический адрес при оформлении документов указали на жилой дом, а надо было указывать адрес, по которому ведётся работа...

Такого рода проверки проводятся налоговыми органами в результате проведения выездной налоговой проверки на основании:

Приказ ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ (ред. от 10.05.2012) «Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок»

3. Структура отбора налогоплательщиков для проведения
выездных налоговых проверок

Обоснованный выбор объектов для проведения выездных налоговых проверок невозможен без всестороннего анализа всей информации, поступающей в налоговые органы из внутренних и внешних источников.
К информации из внутренних источников относится информация о налогоплательщиках, полученная налоговыми органами самостоятельно в процессе выполнения ими функций, возложенных на налоговую службу.
К информации из внешних источников относится информация о налогоплательщиках, полученная налоговыми органами в соответствии с действующим законодательством или на основании соглашений по обмену информацией с контролирующими и правоохранительными органами, органами государственной власти и местного самоуправления, а также иная информация, в том числе общедоступная.

В том случае, если будет выявлен факт о том, что юридический адрес не совпадает с фактическим, то налоговые органы направят Вашей организации уведомление о необходимости представления орган достоверных сведений. Если в течение тридцати дней с момента направления уведомления о недостоверности Ваша организация не представит сведений об изменении юридического адреса, то налоговый орган вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице на основании:

Письмо ФНС России от 03.08.2016 N ГД-4-14/14127@ «О проведении работы в отношении юридических лиц, зарегистрированных до 1 августа 2016 года и имеющих признаки недостоверности»

В целях повышения эффективности деятельности территориальных органов Федеральной налоговой службы по проверке достоверности сведений, включенных в Единый государственный реестр юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ), Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 4 Оснований, условий и способов проведения указанных в пункте 4.2 статьи 9 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» мероприятий, порядка использования результатов этих мероприятий, утвержденных приказом Федеральной налоговой службы от 11 февраля 2016 года N ММВ-7-14/72@ (далее — Основания и Порядок), основанием для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, является получение регистрирующим органом заявления заинтересованного лица о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, а также иной информации о несоответствии сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, сведениям, полученным территориальными органами ФНС России после включения в ЕГРЮЛ таких сведений.

Дело в том, что мы до сих пор работали без кассового аппарата. Какой предусмотрен штраф за данное нарушение? Будут ли обращать внимание на это?

Копии чеков, выписанных вручную, имеются.

Вам будет вынесен штраф за отсутствие кассового аппарата. Некоторые организации предпочитают оплачивать немалый штраф за отсутствие кассового аппарата, чем заниматься регистрацией кассы. Может это Ваш вариант.

Также, не изданы приказы о приёме на работу двух работников. Чем это всё грозит?

Выплата «черной» зарплаты работникам неофициально трудоустроенным также грозит привлечением ООО к различным видам ответственности.

Налоговая ответственность:

НК РФ Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Валерия, добрый день.

Инициирование личной проверки юридического адреса оперативным подразделением ФНС направлено на выявление неработающих юрлиц, фирм-однодневок и компаний, предоставивших недостоверные сведения. Проверка соблюдения трудового законодательства, законодательства об использовании ККМ и прочего в таких случаях, как правило, не производится. Однако по результатам проверки вас могут обязать предоставить необходимые документы. В случае, если жилой дом принадлежит собственнику или Генеральному директору компании и соблюдены необходимые требования при регистрации по такому адресу, то проблем не будет. Однако, могут быть проблемы, если фактическая деятельность ведется не по адресу регистрации и обособленное подразделение не поставлено на учет. Руководитель организации может быть привлечен к ответственности по ст. 14.25 КоАП РФ. в ЕГРЮЛ могут быть внесены сведения о недостоверности данных, ИФНС может направить требование о расторжении договора банковского счета или обратиться в суд о принудительной ликвидации юрлица.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте .    Работа без кассового аппарата  является нарушением — это Вам известно., а именно :

Нарушением считается работа без кассового аппарата: при отсутствии зарегистрированного аппарата;
при не пробитии кассового чека;
при невыдаче кассового чека ( даже если он был пробит);
при использовании незарегистрированного кассового аппарата;
при использовании кассового аппарата не включенного в государственный реестр.
Штрафная санкция для ИП составляет от 3 до 4 тысяч рублей, для ООО, ЗАО и так далее – от 30000 до 40000 рублей.

При отсутствии на кассовом аппарате соответствующих голограмм и наклеек (голограмма ежегодного сервисного обслуживания, голограмма завода изготовителя, четыре марки-пломбы, идентификационный знак, шильдик завода-изготовителя) штрафные санкции аналогичны санкциям при работе без кассового аппарата.

Попробуйте договориться с налоговой инспекцией

В то же время в отличие от «старой» редакции ст. 14.5 КоАП в ее обновленной версии установлены условия, при соблюдении которых нарушитель освобождается от «кассовой» ответственности. А условия такие : (примечание к ст. 14.5 КоАП): необходимо добровольно оповестить налоговый орган о совершенном кассовом правонарушении, предварительно исправившись, то есть исполнить соответствующую обязанность до того, как будет вынесено постановление об административном правонарушении. При этом освобождение сработает в том случае, если одновременно будут выполнены следующие условия:

на момент подачи заявления налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения

В то же время необходимо иметь в виду, что освобождение от «кассовой» ответственности, даже при соблюдении названных условий, предусмотрено отнюдь не для всех видов «кассовых» нарушений. Таким образом, избавить себя от штрафа можно только в отношении следующих правонарушений:

неприменения ККТ в случаях, когда ее применение обязательно;
применения ККТ, которая не соответствует установленным требованиям;
применения ККТ с нарушением порядка ее регистрации, а также порядка, сроков и условий перерегистрации контрольно-кассовой техники и порядка ее применения.

Одним из условий для получения освобождения от «кассовой» ответственности является представление в налоговый орган соответствующего заявления. Какой-либо официальной формы на  не установлено. То есть соответствующее заявление пишется в произвольной форме. В нем нужно указать, когда и какое именно из названных правонарушений было совершено и как оно было исправлено. При этом следует привести и ссылку на примечание к ст. 14.5 КоАП, на основании которого вы претендуете на освобождение от административной ответственности.

Самый распространенный случай — неприменение ККТ в связи с отключением электричества. Для того чтобы освободиться от штрафа, нужно написать в ИФНС заявление и приложить к нему копии кассовых чеков, которые были пробиты после включения света на суммы, принятые от покупателя «в темноте». Конечно, то на что я указал может и не помочь но  причину в Вашем случае нужно попробовать найти ( ведь копии чеков у Вас есть И Вы хотели установит КА, но не смогли по такой-то уважительной причине ). Да согласно ст.61 Трудового кодекса РФ заключение трудового договора наступает с момента его подписания или фактического допуска к работе , однако

Статья 5.27. КоАП РФ  Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. 5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. Поэтому срочно устраните это нарушение, пока Вас не оштрафовали. Желаю удачи.