Трудоустройство и увольнение при наличии ребенка до трех лет

Здравствуйте!Устраивась на новую работу,прохожу службу безопасности,то есть пока не известно,возьмут или нет.Сама официально работаю в АО "Связной Логистика" у меня есть ребенок до трех лет.Могу ли я уйти в декрет,а если слежба безлпасности одобрит прийти и уволится без отработок?Как лучше поступить?

, Ольга, г. Муравленко
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Полагаю, что действительно имеется возможность воспользоваться правом на отпуск по уходу за ребенком в соответствии со ст. 256 ТК РФ.
Далее, во время отпуска, написать заявление об увольнении по собственному желанию. Но не позднее чем за две недели до конца отпуска, иначе придется отрабатывать (см. ст. 80 ТК РФ).
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Какого-либо запрета на увольнение из отпуска без отработки (при условии своевременного уведомления), не обнаружил.

Ольга
Клиент, г. Муравленко

У меня ребенку 28 ноября будет 3 года,а мне нужно,что уволили уже через две недели в декрете и прислали трудовую книжку,как это сделать?

Уходите в отпуск по уходу за ребенком, а через несколько дней, при положительном решении будущего работодателя, пишите текущему работодателю заявление о предстоящем увольнении за 2 недели. По договоренности, текущий работодатель может уволить Вас и раньше, чем через 2 недели. В таком случае, в заявлении указываете дату, на которую договоритесь. Думаю так.