Могу ли я выехать в гости в Германию при наличии РВП в России?

Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться с вопросом.В сентябре 2016 года я получила РВП. Выехала в Казахстан 11 ноября 2016г и вернулась 7 мая.Могу ли я в октябре выехать по гостевой в Германию или нет?

, Lubov, г. Калининград

Здравствуйте! Конечно можете! Вам же оформили гостевую визу в Германию. Главное для РВП в РФ - это своевременно подавать уведомление о подтверждении своего проживания в РФ (до истечения 1 года 2 месяцев) и отсутствовать на территории РФ суммарно не более полугода в календарном году желательно с уведомлением территориальных органов УВМ ГУ МВД РФ. В противном случае могут привлечь к административной ответственности с возможным аннулированием РВП