8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить разрешение на свидание с осужденным, если я не являюсь близким родственником?

Здравствуйте! Неделю назад моему парню был вынесен приговор, как мне взять разрешение на свидание?! Он сейчас в СИЗО, администрация объяснила, что сейчас разрешения после вынесения приговора даётся судьёй или его председателем, но я не являюсь близким родственником. Канцелярия по телефону сказала, что только близким родственникам, как мне поступить и как вообще его брать в суде.

, Юлия, г. Калуга
Сергей Тараканов
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

В порядке, установленном ст. 89 УИК Российской Федерации, осужденным предоставляются краткосрочные свидания с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации ИУ. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, с разрешения начальника ИУ — с иными лицами. 68. Разрешение на свидание дается начальником исправительного учреждения или лицом, его замещающим, по заявлению осужденного либо лица, прибывшего к нему на свидание. При отказе в предоставлении свидания на заявлении желающего встретиться с осужденным делается пометка о причинах отказа. Документами, удостоверяющими личность прибывшего на свидание, а также их родственные связи с осужденными, являются: паспорт, военный билет, удостоверение личности, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, документы органов опеки и попечительства. Но имейте в виду, что количество свиданий для осуждённого ограничено, поэтому он может и отказаться от встречи с вами, чтобы иметь возможность использовать свидание для встречи другим человеком. Лучше заранее согласовать этот вопрос, чтобы не съездить впустую.

0
0
0
0
Анастасия Кустарева
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Если находится в СИЗО, то либо сидит за следствием (подследственный, следственно арестованный), либо за судом ( если дело рассматривается в суде). В первом случае разрешение на свидание нужно брать у следователя, в чьем производстве находится уголовное дело, во втором — у судьи, который рассматривает дело. Приходите с паспортом и просите выдать разрешение на свидание. 
То что Вы не являетесь родственником, будет явной проблемой т. к. даже родственникам не всегда дают разрешение на свидание. Так что лучше представиться каким-либо родственником — двоюродной сестрой, например (так шансов будет больше). Важно как вообще следователь (судья) относится к даче свиданий — некоторые вообще их не дают, а есть которые дают всем подряд. Если дело у следователя, то важно признается ли человек и способствует ли расследованию дела.

Совет: пусть на свидание пойдёт родственник, суд даст согласие, при этом родственник имеет право взять с собой двух сопровождающих. Пусть возьмёт вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Являются ли муж и жена близкими родственниками для налоговой?
Добрый день. Являются ли муж и жена близкими родственниками для налоговой?
, вопрос №4126475, Максим, г. Москва
Автомобильное право
Не является ли навязывание подписания Договора займа без обеспечения мошенничеством?
Заключил договор аренды ТС без экипажа. На руки выдали договор, СТС, ключ и собственно авто. Обязательные приложения к Договору аренды не выдали, в т.ч. акт приема-передачи. 17 мая произошло ДТП с участием арендуемого авто. Арендатор сообщил указанному лицу арендодателем о данном факте. Приехавший на место ДТП сотрудник ГИБДД не стал оформлять Протокол, предложил разойтись двум водителям полюбовно, т.к. у обоих авто очень мелкие повреждения. Так и сделали. Спустя два дня (выходных) арендатор приехал в фирму для фиксирования повреждений на авто и заключением обязательства в кратчайшие сроки устранения дефектов. Согласно акта приема на решетке радиатора имеется трещина и поврежден ГРЗ - это всё. Я сам предложил за свой счет замену решетки на новую и сделать дубликат номерного знака. Однако мне сотрудница предложила подписать... Договор займа на сумму 45 тысяч рублей и подписать расписку в получении суммы займа, при этом естественно мне никто не собирался выдать указанную сумму, сказав, что это якобы гарантия, что я произведу ремонт авто и никуда не скроюсь. Естественно я отказался подписывать данный документ, тем более он написан от имени физ. лица. Тогда мне сказали отдать ключ, СТС и оставить авто на парковке и просто заблокировали его, сказав, что расторгают Договор аренды в одностороннем порядке (имеется аудиозапись всех разговоров). На вопрос что далее, мне сказали, будто они уже сразу заказали независимую экспертизу и по истечении не ранее 7 дней мне сообщат. Мне не нужна никакая экспертиза, я готов был устранить самостоятельно. Вопрос: Правомерны ли действия сотрудников? Что мне делать, переживаю за дальнейшее состояние авто. Может быть написать претензию описав подробно происходящее? Не является ли навязывание подписания Договора займа без обеспечения мошенничеством?
, вопрос №4126463, Надежда, г. Краснодар
Договорное право
Мама умерла от обширного инсульта, есть кредит пришла в страховую они сказали что это не являются
Мама умерла от обширного инсульта, есть кредит пришла в страховую они сказали что это не являются несчастными случаем , и нужна справка от нотариуса что я наследница хотя все документ на на руках подтверждение родство , как быть кредит платить мне а страховка отказывает
, вопрос №4126058, Анастасия, г. Екатеринбург
Автомобильное право
В ГИБДД говорят, что чек оплаты штрафа через госуслуги не является доказательством того, что штраф оплачен
В ГИБДД говорят, что чек оплаты штрафа через госуслуги не является доказательством того, что штраф оплачен. Что мне делать?
, вопрос №4125938, Шаповалов Данила Олегович, г. Чебоксары
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
По этой причине из программы молодая семья вылетаем тк договора социального найма также котируются как наличие жилья(и мы имеем квадраты больше норматива и тем самым не являемся нуждающимися)
Здравствуйте. Вопрос следующий: учавствуем с супругой в программе молодая семья (Татарстан). В этом году скорее всего получим квартиру. Месяц назад с работы получил квартиру по договору соцнайма(прописался в квартире, пока не приватизировал). По этой причине из программы молодая семья вылетаем тк договора социального найма также котируются как наличие жилья(и мы имеем квадраты больше норматива и тем самым не являемся нуждающимися). Подскажите пожалуйста есть ли у нас варианты которые помогут нам не вылететь из программы, даже при наличии договора социального найма.
, вопрос №4124458, Максим Абрамов, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2017