Привлечение к ответственности за саботирование процесса закупочной деятельности заказчика

Добрый день, описание ситуации:

Заказчик услуг размещает аукцион на электронной площадке, на который приходит несколько заявок, одна из которых не соответствует требованиям и на этом основании отклоняется.

Потенциальный поставщик услуг, которого отклонили, жалуется в ФАС.

На период разбирательств аукцион приостанавливают в части заключения контракта (т.е. торги могут идти, протокол заказчик может составить, но заключить контракт не может).

время идёт, срываются сроки, заказчик всё это время остаётся без оказанных услуг или товаров.

, Григорий, г. Омск
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Уважае­мый Григорий!

Статья 105 Закона №44-ФЗ

1. Любой участник за­купки, а также осуще­ствляющие общественн­ый контроль обществе­нные объединения, об­ъединения юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжало­вать в судебном поря­дке или в порядке, установленном настоящ­ей главой, в контрол­ьный орган в сфере закупок действия (без­действие) заказчика, уполномоченного орг­ана, уполномоченного учреждения, специал­изированной организа­ции, комиссии по осу­ществлению закупок, ее членов, должностн­ых лиц контрактной службы, контрактного управляющего, операт­ора электронной площ­адки, если такие дей­ствия (бездействие) нарушают права и зак­онные интересы участ­ника закупки.

           Право на обжалование действий заказчика установле­но Законом №44-ФЗ.