Порядок увольнения с военной службы после перевода в распоряжение

Добрый день! Переводом из войсковой части Москвы в распоряжение командира войсковой части в Хабаровск прибыл военнослужащий(майор). Срок контракта истек два месяца назад. Какие дальнейшие действия, если желания продолжать службу по контракту нет? Необходимо ли подписывать новый контракт или можно написать рапорт на увольнение и все? Увольнение может происходить из распоряжения?

, Евгений, г. Хабаровск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если желания служить нет и срок контракта истек, то подавайте рапорт на увольнение по подпункту «б» пункта 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», по истечении срока контракта, и ждите издания приказов об увольнении и исключении из списков личного состава, добросовестно исполняя общие обязанности военнослужащего. Пока военнослужащий не исключен из списков части он несет дисциплинарную, административную и уголовную ответственность на общих основаниях независимо от истечения срока контракта.

Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Если срок контракта истек, то его должны уволить