8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в 16 лет гулять всю ночь или ночевать у друзей без разрешения родителей?

Здравствуйте. Мне сейчас 15 лет, буквально на днях будет 16. На мой 16 день рождения планировалась скажем так "пижмная" вечеринка с подругами, но родители против, того чтобы отпускать меня на все выходные к подругам, которых они не знают. Могу ли я без их разрешения ночевать не дома пару дней в 16 лет? Знаю, что по закону РБ после 16 лет я могу гулять хоть всю ночь, и жить вроде как тоже могу отдельно. Но нужно ли на это согласие родителей? Могу ли я без их на то воли хотя бы переночевать на выходных у подруги? Могут ли они в таком случае меня домой вернуть насильно (с помощью милиции к примеру)?

18 сентября 2017, 07:54, Марина, г. Москва
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Марина!

Пока Вы не достигли совершеннолетия, ответственность за Вас несут родители.

Согласно ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Могут ли они в таком случае меня домой вернуть насильно (с помощью милиции к примеру)?

Марина

Могут.

18 сентября 2017, 08:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.5 рейтинг

Добрый день. Марина.

До 18 лет родители по закону отвечают за вас.

СК РФ, Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Делать, что вам заблагорассудится вы можете если

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

18 сентября 2017, 08:09
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли с колледжа уезжать в 16 лет не домой а к подруге с разрешением родителей и что для этого надо
Здравствуйте можно ли в 16 лет ездить к знакомым в другую деревню с разрешением родителей . Можно ли с колледжа уезжать в 16 лет не домой а к подруге с разрешением родителей и что для этого надо . Могут ли в колледже ставить на контроль и не пускать ездить домой без звонка родителей
12 января, 09:34, вопрос №2958213, Коля, г. Москва
1 ответ
Административное право
Здравствуйте, мне 16 лет и одну ночь не ночевала дома после чего родители обратились в полицию, что будет?
Здравствуйте, мне 16 лет и одну ночь не ночевала дома после чего родители обратились в полицию, что будет?
28 октября 2020, 18:59, вопрос №2898070, Валерия Федорова, г. Новочебоксарск
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я заключить трудовой договор самостоятельно, или мне нужно согласие родителей?
Здравствуйте. Мне 16 лет, хотелось бы найти работу. Могу ли я заключить трудовой договор самостоятельно, или мне нужно согласие родителей? Также хотелось бы узнать про количество часов, которое я смогу отработать за день/неделю.
06 декабря 2019, 13:48, вопрос №2612133, Даниил, г. Щелково
1 ответ
Земельное право
Могу ли я огородить забором все участки или хотя бы перекрыть воротами въезды с дороги?
У меня в собственности есть несколько участков, огороженных лесом. Между участками есть немного государственной земли, не принадлежащей мне. На территорию есть пара въездов с дороги. Могу ли я огородить забором все участки (помечено белым маркером на карте) или хотя бы перекрыть воротами въезды с дороги, чтобы на территорию не приезжали посторонние и не устраивали пикники? Территорию, не принадлежащую мне при этом никак не буду использовать. Если нельзя, то какие санкции могут грозить?
12 октября 2017, 05:54, вопрос №1777900, Николай, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли гулять всю ночь в 2017 г, если есть 16 лет?
мне вот интересно мне сказали что сейчас в 2017 году вышел новый закон на счет того что теперь если человеку есть 16 лет то он может гулять всю ночь,при этом не появляясь в барах и т д правда ли это?
02 мая 2017, 21:04, вопрос №1627328, максим, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.09.2017