Могу ли я в 16 лет гулять всю ночь или ночевать у друзей без разрешения родителей?

Здравствуйте. Мне сейчас 15 лет, буквально на днях будет 16. На мой 16 день рождения планировалась скажем так "пижмная" вечеринка с подругами, но родители против, того чтобы отпускать меня на все выходные к подругам, которых они не знают. Могу ли я без их разрешения ночевать не дома пару дней в 16 лет? Знаю, что по закону РБ после 16 лет я могу гулять хоть всю ночь, и жить вроде как тоже могу отдельно. Но нужно ли на это согласие родителей? Могу ли я без их на то воли хотя бы переночевать на выходных у подруги? Могут ли они в таком случае меня домой вернуть насильно (с помощью милиции к примеру)?

, Марина, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Марина!

Пока Вы не достигли совершеннолетия, ответственность за Вас несут родители.

Согласно ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Могут ли они в таком случае меня домой вернуть насильно (с помощью милиции к примеру)?

Марина

Могут.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Марина.

До 18 лет родители по закону отвечают за вас.

СК РФ, Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Делать, что вам заблагорассудится вы можете если

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.