8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в 16 лет гулять всю ночь или ночевать у друзей без разрешения родителей?

Здравствуйте. Мне сейчас 15 лет, буквально на днях будет 16. На мой 16 день рождения планировалась скажем так "пижмная" вечеринка с подругами, но родители против, того чтобы отпускать меня на все выходные к подругам, которых они не знают. Могу ли я без их разрешения ночевать не дома пару дней в 16 лет? Знаю, что по закону РБ после 16 лет я могу гулять хоть всю ночь, и жить вроде как тоже могу отдельно. Но нужно ли на это согласие родителей? Могу ли я без их на то воли хотя бы переночевать на выходных у подруги? Могут ли они в таком случае меня домой вернуть насильно (с помощью милиции к примеру)?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Марина!

Пока Вы не достигли совершеннолетия, ответственность за Вас несут родители.

Согласно ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Могут ли они в таком случае меня домой вернуть насильно (с помощью милиции к примеру)?

Марина

Могут.

1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день. Марина.

До 18 лет родители по закону отвечают за вас.

СК РФ, Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Делать, что вам заблагорассудится вы можете если

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Физическое лицо, могу ли я как либо аннулировать рассрочку или что либо с этим сделать?
Здравствуйте, скажу в крации , по моему согласию взяли рассрочку в банке на покупку курсов по обучению, Обучения по факту как такого и не было , кормят завтраками , эта не какая-то компания и ТД. Физическое лицо , могу ли я как либо аннулировать рассрочку или что либо с этим сделать ?
, вопрос №4023176, Исмаил, г. Тюмень
Военное право
Здравствуйте.могут ли меня перевести в другую местность если у жены болеют родители
Здравствуйте.могут ли меня перевести в другую местность если у жены болеют родители.
, вопрос №4023166, Николай, г. Новосибирск
Все
Я Сирота мне 24 года могу ли я получить кв от государства Или
Я Сирота мне 24 года, могу ли я получить кв от государства? Или компенсацию за это?
, вопрос №4022621, Наталия, г. Казань
486 ₽
Вопрос решен
Административное право
И вот в чем мой вопрос: Могу ли я вообще законно делать такие подарки?
Здравствуйте. Надеюсь здесь мне подскажут как быть, открытые источники не помогли. Собираюсь подарить племяннице телефон, обычный недорогой смартфон, его стоимость 7000р. Племяннице на данный момент 12 лет, проживает в неблагополучной семье, я её родная тетя, сестра её матери. Ребенку запрещают со мной общаться, не смотря на наши близкие отношения. Проживает в селе, гаджетов нет, и в телефоне есть необходимость: для общения со мной, для общения со сверстниками, и в конце концов для учебы. Ребенок уже знает, что телефоном нужно будет пользоваться изредка и в тайне, потому что отберут. К сожалению, уже дарила несколько раз телефон(обычный кнопочный, для экстренных вызовов мне, если дома не спокойно) и родители ребенка забрали их себе, и не отдают, в полиции отказали из-за того что у одного стоимость меньше 1000р, а на другой не было чеков и не доказать, что это мое имущество. И вот в чем мой вопрос: Могу ли я вообще законно делать такие подарки? И если да, то как защитить собственно этот гаджет в дальнейшем, если родители заберут его себе, выкинут или сломают, смогу ли я на законодательной основе привлечь их как-то к ответственности, или возместить убытки?
, вопрос №4022047, Настасья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у меня не стало бабушки в июне и в мае развелись родители, я приложил все документы, могут ли мне
Здравствуйте, у меня не стало бабушки в июне и в мае развелись родители, я приложил все документы, могут ли мне отказать в академическом отпуске, если у меня есть несколько академических задолженностей?
, вопрос №4021586, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.09.2017