Должно ли требование о досрочном погашении кредита быть направлено заказным письмом?

Здравствуйте. 26.06.14 внесла последний платеж по кредиту. 17.08.17 года банк подал в суд. Пишут,что требование направляли по почте простым письмом,но я его не получала.

, Галашева Галя, г. Нижний Новгород
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

Внося последний платеж, вам необходимо было обратится в банк за справкой о погашении задолженности по кредиту. (некоторые банки проставляю на экземплярах кредитного договора штамп «ПОГАШЕНО»). Попросите у сотрудников выписку по вашему кредитному счету и сверьте суммы, отраженные в ней, с графиком платежей. Помните, на любую недоплаченную копейку банк может начислить проценты, а также пени. Если вы действительно банку больше ничего не должны, попросите сотрудника закрыть ваш счет. Для этого придется написать заявление. Счет закрывают в течение суток – месяца в зависимости от внутренних правил банка. Если же ваш кредит был оформлен в виде овердрафта, напишите дополнительно заявление об отказе на перевыпуск карты. В противном случае по истечении срока действия «кредитки», для вас выпустят новую, за что вновь придется заплатить. Позаботьтесь о том, чтобы все дополнительные услуги (интернет-банкинг, страхование, электронные выписки, смс-оповещения) были отключены. Возможно, вам придется написать соответствующие отказы от данных услуг.

Согласно банковской терминологии, кредит считается погашенным, если на счет заемщика поступила вся сумма с учетом долга, процентов и дополнительных платежей. Но счет клиента при этом остается активным. Это делается для того, чтобы в случае повторного обращения в банк на этого же заемщика не пришлось оформлять новый счет.

Всего наилучшего!

Галашева Галя
Клиент, г. Нижний Новгород

Я вот именно,что не оплачивала кредит потребительский,я должна!!!!!!!! Вопрос- требование о досрочном погашении кредита мне банк направил простым письмом с их слов,но я требование не получала!!!!! Каким письмом должно направляться Требование о досрочном погашении кредита??????? Ссылка на норму права!!!

В кредитном договоре, заключенном Вами с банком, должно быть прописано каким образом направляется корреспонденция и какое уведомление можно считать надлежащим.

Правилами ст. 450 Гражданского кодекса РФ установлено, что договор может быть расторгнут в судебном порядке по требованию одной из сторон в случае существенного нарушения условий договора другой стороной.

Этим правом и может воспользоваться кредитор, который, устанавливая основания для расторжения кредитного договора, определяет такие существенные нарушения со стороны заёмщика, как неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств со стороны заёмщика (образование просроченной задолженности по ссудному счёту), отсутствие страхования предмета залога либо не продление такого страхования залогодателем.