Можно ли взять долг сына на себя и что для этого нужно?

У нас квартира в собственности. На меня и моего бывшего мужа. В квартире прописаны 4 человека.Я. бывший муж . несовершеннолетний сын и совершеннолетний сын. В квартире проживаем в троем, а совершеннолетний сын не живет. ЖКХ начислило долг на 4-х.На меня, бывшего мужа и совершеннолетнего сына. Всем в равных частях. Могу ли я взять долг сына на себя.Он в квартире не проживает.

, Паршакова Лариса Викторовна, г. Пермь
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Лариса Викторовна, доброго времени суток.

В равных долях в Вашей ситуации задолженность вам поделить не могли.

Если задолженность с Вас взыскивают по судебному приказу, то обязанность по оплате долга у вас солидарная.

Это значит, что долг может оплатить любой должник (из вас троих), часть долга можете оплатить вы, часть ваш бывший супруг.

А если задолженность с вас взыскивают по исполнительному листу, было судебное заседание и вы (должники) в нем участвовали, то долг должны были поделить так: 1/2 части долга ложится на вас и вашего сына (как члена семьи собственника) солидарно, и 1/2 части долга ложится на вашего бывшего супруга и вашего сына (как члена семьи собственника), также солидарно. Задолженность с сына взыскивается только с момента его совершеннолетия.

В любом из случаев ответственность Вашего сына будет солидарной с вами и вашим бывшим супругом, которую за него можете оплатить вы, без всякого документального на то оформления.