Чем можно помочь в данной ситуации, если у сына особо крупная партия наркотиков?

Сына посадили по ст.228, особо крупная партия 700 гр, жил с девушкой, семья наркоманов со стажем, все взял на себя, сам никогда не курил и не пил и не употреблял наркотики, срок 10 лет, отбывает в омске, чем я могу помочь ему, поможет ли аппеляция президенту?

, НАТАЛЬЯ, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ваш сын имеет право попросить о помиловании или смягчении наказания – определяется как право лица, в отношении которого вынесен обвинительный приговор суда, на обращение с просьбой о помиловании или смягчении наказания к главе государства; гарантией реализации права является полномочие главы государства осуществлять помилование.В соответствии с п. 2 ст. 85 Уголовного кодекса Российской Федерации актом помилования лицо, осуждённое за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания, либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания.

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017) УПК РФ,

Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

  1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

2. Оправдательный приговор суда первой инстанции может быть отменен судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей на незаконность и необоснованность оправдания подсудимого.

Обжаловать в любом случае нужно, Вы не ухудшите положение сына.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы видимо имеете в виду ходатайство о помиловании. Апелляция это обжалование не вступившего в законную силу приговора в субъектовый суд. Можно написать ходатайство о помиловании хуже не будет, но очень мало случаев, когда такие ходатайства удовлетворяются. Президент предпочиает не вмешиваться в данные вопросы.

Если человек уже отбывает наказание, значит приговор вступил в силу. В настоящее время целесообразнее написать кассационную жалобу в президиум субъектового суда. Такая жалоба подаётся в регионе, где осужден человек.

Нужно изучить дело, выяснить, допущены ли нарушения закона при расследовании и постановлении приговора, после этого писать основываясь наданных нарушениях.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемая Наталья!

Возможно, у Вас еще не пропущены сроки на кассацию и, кроме того, не использован вариант с ст. 412.1 УПК РФ

1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.
2. Суд надзорной инстанции проверяет по надзорным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда.

Но для НЖ должны иметься веские основания в виде грубых нарушений законности в отправлении правосудия.

Удачи!

С уважением, Райнхард Хайдрих.