Можно ли приостановить ежемесячный процент по займу, если жена беременна?

Можно ли приостоновить ежемесячный процент по займу если жена беременна с условием что она отдаст взятый ею займ с материнского каппитала

, Степа, г. Тотьма
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Это маловероятно!

Можете конечно обратиться с заявлением о реструктуризации долга. Материнский капитал сюда приплетать не надо.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Мат. капитал можно направить на:

улучшение жилищных условий,

получение детьми образования,

приобретение товаров и услуг для соц. адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов,

формирование накопительной пенсии.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Изменения и доп. в данный закон вносятся федеральным законом.

С уважением,

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток! Вы вправе обратиться в Банк с просьбой или заявлением о реструктуризации кредита.

Реструктуризация кредита — действия кредитора по изменению условий погашения кредита. Эти действия направлены в первую очередь на облегчение обслуживания долга. Самый распространенный вид реструктуризации — пролонгация кредита, в некоторых случаях банки идут на уменьшение процентной ставки по выданным займам. Чаще всего заемщики обращаются в банк за реструктуризацией ипотеки. В случае пролонгации кредита сокращается размер ежемесячного платежа, однако за счет увеличения срока совокупная сумма выплат процентов возрастает. В итоге общая сумма выплат по реструктурированному кредиту будет больше, чем могла бы быть без реструктуризации.

Если клиент хочет реструктурировать свой кредит, но банк на это по каким-то причинам не идет, можно попробовать рефинансироваться в другом банке. Некоторые банки рефинансируют кредиты, выданные другими кредитными организациями. Например, такие программы есть у Сбербанка, ВТБ 24, ВТБ Банка Москвы, Райффайзенбанка, Почта Банка.