Можно ли при покупке квартиры выделить доли детям?

Добрый день! Моя тётя продаёт квартиру. Покупатель - мужчина, покупает квартиру для своих детей и бывшей жены. Хочет при покупке квартиры указать доли себе и детям - по 1/3, а свою долю 1/3 - передать бывшей жене, оформив дарственную.

Как правильно оформить сделку? Нужно прописывать доли в договоре купли-продажи или нет? Такая сделка оформляется в Росреестре по общим правилам? Или нужно какое-то соглашение между бывшими супругами? (мужчина не доверяет бывшей супруге, хочет, чтобы именно в договоре были указаны доли на детей)

Как правильно? Заранее благодарю за ответ.

, Наталья, г. Оренбург
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как сделать ребенка собственником? Есть несколько методов, используя которые можно оформить в собственность ребенка жилплощадь или часть от нее: при наличии у ребенка статуса участника приватизации; при отказе родителей от их доли в пользу своего ребенка во время заключения соглашения о приватизации; при оформлении сделки купли-продажи, где владельцем обозначают лицо, не достигшее совершеннолетия; при оформлении договора, условия которого предусматривают передачу имущества в дар; при оформлении завещательного документа.Источник: http://o-nedvizhke.ru/kvartira/kak-oformit-kvartiru-na-rebenka.html

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте. мужчина вправе купить доли детям и при этом выступать как их законный представитель, при этом подписывать договор купли продажи за детей. На тете как на продавце, это никак не скажется, обязательства оплаты покупателя не изменятся. Главное верно составить договор купли-продажи.

Обратившись в чат, Вы можете заказать составление договора купли-продажи.