Работодатель предоставляет в суд оформленные задним числом приказы и фиктивные акты

Я сужусь с работодателем. И представитель работодателя уже неоднократно приносил в суд приказы и акты о том что якобы я отказалась ознакамливаться с этими приказами. Однако на самом деле эти приказов не было и естественно меня с ними и не ознакамливали. То есть представитель работодателя подготавливает необходимые приказы по мере их не обходимости, исходя из обстоятельств. И в суде с помощью актов показывает, что якобы приказ был создан давно и что якобы я отказалась с ним ознакамливаться. И поэтому почтой не пользуется. Что делать чтобы защититься от этого злоупотребления.

, Анастасия, г. Казань
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте. Практически во всех документах, не важно, частная это фирама или государственная, случаи отказа от подписи какого-либо документа фиксируется понятыми, их подписями. В вашем случае создается комиссия из членов коллектива. Так как этих подписей нет, следовательно с этими приказами вас не ознакомили.

        Следовательно, прежде чем начинать процедуру привлечения работника к ответственности, нужно убедиться в том, что работник ознакомлен с тем документом, положения которого он нарушил. Ознакомление работника подтверждается его подписью с указанием даты либо на самом документе, либо в журнале или листе ознакомления.

        Нередко работник отказывается предоставлять какие-либо объяснения своего проступка. Если по истечении этого срока работник не представил объяснений, то оформляется соответствующий акт (статья 193 ТК РФ). При наличии такого акта и документа, свидетельствующего о том, что объяснение у работника запрашивалось, дисциплинарное взыскание можно применить и без объяснительной записки работника.Трудовой кодекс РФ закрепляет, что непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Ходатайствуйте в суде о назначении судебной экспертизы давности изготовления документов, которая поможет в определении  настоящей даты изготовления документа.

При выявлении подлога, данные документы (акты) будут отклонены судом как ненадлежащие доказательства.

В ходатайстве укажите обстоятельства, подтверждающие необходимость проведения экспертизы, и поставьте вопрос на разрешение эксперта «Соответствует ли время выполнения документа указанной в нем дате? Если нет, то каково наиболее вероятное время его выполнения?»

Анастасия
Клиент, г. Казань

Сколько стоит такая экспертиза

Анастасия

Стоимость экспертизы зависит от сложности исследования, количестве поставленных для эксперта задач и прочего, поэтому для уточнения стоимости Вам необходимо обратиться непосредственно в экспертное учреждение.