Работодатель требует возместить ущерб за износившуюся не по моей вине деталь, как быть?

Здравствуйте у меня возникла следующая ситуация, я работаю водителем автобуса неофициально по договору и заметил что автобус неисправен,позвонил начальнику и диспетчеру, сообщил о проблеме, на следующий день мне сказали продолжить работу хотя я продолжал говорить о неисправности, закончив заказ на сломаном автобусе я поехал в рем.зону на трассе поломка усугубилась и произошла порча коробки передач, ранее 10 дней назад производился ремонт этого агрегата. Сейчас начальник обвиняет меня в порче имущества и требует подписать расписку на 200т.р. за новый агрегат,хотя ресурс сломанной коробки передач давно вышел,её давно хотели заменить.Подскажите как действовать в данной ситуации,спасибо.Начальник отказывается выплатить зп за 2 месяца

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

неофициально по договору

Сергей

Поясните эту фразу.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Трудовой договор подписывал, я так понимаю договор найма

Дмитрий Богданов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, вам необходимо написать роспотребнадзор где вы сможете указть, что согласно договору начальник должен вам выплатить за 2 месяца и неустойку пени ссылаясь на закон ФЗ " о защите прав потребителей " ГК РФ, по поводу поломки  вы можете взять распечатку разговор это будет доказательство того, что вы сообщили руководству и офрмите это телефонограммой где указать необходимо. ваш телефон кому звонили с их данными и телефоном плюс и дату и время самое главное описать суть вопроса который возник у вас. С этим можете идти в суд это исправит положения в части ответственности плюс возьмите заявление сос тороны мастера который делал осмотр машины и опишит дату обращения и время.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Уволиться. Дать понять, что при невыплате зарплаты, обратитесь с жалобой в прокуратуру и Роструд. Скорее всего при увольнении только лишат премиальных. Взыскать с Вас ущерб  в судебном порядке в этом случае для работодателя практически нереально.

2. Если Вы все же заинтересованы в продолжении трудовых отношений, то вести переговоры с начальством, пытаться найти какой-то компромисс.