Администрация отказала в продлении срока аренды земли, а через 2 года выставила ее на торги

Подскажите администрация города, в 2014г отказала в продлении аренды земли под металические гаражи, по причине охранной зоны (прохождении на территори газа, телефонного кабеля, воды), однако после этого в 2016г. выставляет данную землю (никакие работы в данный период времени по переносу коммуникаций не проводились) на торги, есть здесь нарушения закона и по каким законам можно привлечь администрацию к ответсвенности

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Михаил.

По общему правилу Вы вправе требовать перевода на себя прав и обязанностей по договору либо возмещение убытков. Насчет наказать — обращайтесь в прокуратуру. Пуская они дадут оценку действиям администрации по предоставлению участка в охранной зоне

Статья 621 Гражданского кодекса РФ

Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

 1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).