Имею ли я право на выплаты от работодателя, если уйду в декрет после отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Я нахожусь в декрете,официально трудоустроена. Ребенку в апреле 2018 года исполнится 3 года. Подскажите, если я забеременею до апреля 2018 года, имеет ли право работодатель меня уволить беременную, а если нет-то имею ли я право на выплаты от работодателя по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет?

, Любовь, г. Саратов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь! Нет, если Вы будете беременны, уволить Вас работодатель не вправе (за исключением случаев ликвидации организации). И на выплаты по уходу за вторым ребенком имеете полное право в общем порядке.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Любовь
Клиент, г. Саратов

Эльдар, спасибо большое за ответ!

Не за что. Рад помочь!